О добровольных пожарных

21 Сентября 2020

Тушить пожары и спасать людей из огня - это служебный долг пожарных. Но есть и такие, которые спасают жизни не по зову службы, а по велению сердца. Это добровольцы, которые рискуют жизнью наравне с профессионалами.

Пожарные дружины существуют в нашей стране довольно давно. Еще в советские времена колхозы и предприятия набирали добровольцев для защиты урожая или обеспечения безопасности в рабочих цехах. Многие из этих учреждений существуют и по сей день, правда, сегодня их деятельность регулируется новым федеральным законодательством.

Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются:

1) осуществление профилактики пожаров;

2) спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;

3) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Добровольным пожарным может стать любое физическое лицо, достигшее возраста 18 лет и способное по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ.

Для того чтобы гражданин стал добровольным пожарным ему необходимо:

1. Стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны (написать заявление, вступить в юридические отношения с общественной организацией), которое должно быть зарегистрировано как общественное объединение или общественная организация и создано по инициативе физических и (или) юридических лиц.

2. Зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных (регистрацию осуществляет общественное объединение).

3. При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности — пройти обучение по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.

Борьба с огненной стихией всегда требует от человека исключительных качеств. Откликнуться на призыв о помощи, не оставаться в стороне, помочь людям - вот качества настоящего человека!

«Прояви гражданскую позицию-стань добровольцем!»- этот призыв для тысячи россиян стал руководством к действию.