Перейти к содержанию
Администрация Красносулинского района

Подведены итоги работы комиссии по координации и оказания социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей за 2024 год

Подведены итоги работы комиссии по координации и оказания социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей за 2024 год

В Администрации района подвели итоги проведенной работы по итогам 2024 года.

Постановлением Администрации Красносулинского района от 17.01.2024 № 11 на территории Красносулинского района создана межведомственная комиссия по координации оказания социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей при Администрации Красносулинского района.

За период работы комиссии проведено 19 заседаний, на которых рассмотрено 34 вопроса и вынесено 103 поручения. По состоянию на текущую дату процент исполнения поручений составляет 93,2%, срок исполнения 7 поручений еще не наступил.

За период работы Комиссии оказана следующая помощь:

1. назначено:

- государственная социальная помощь на основании социального контракта - 5 семьям;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет - 8 семьям;

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка - 1 семье;

- государственная социальная помощь в виде социального пособия –  21 семье, 9 семьям из их числа государственная социальная помощь в виде социального пособия назначена дважды.

- пособие на ребенка - 29 семьям, в том числе 18 семьям произведено продление пособия по истечении срока назначения;

- ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим детей первого-второго года жизни - 7 семьям, в том числе 3 семьям произведено продление ежемесячной денежной выплаты по истечении срока назначения;

- ежемесячная денежная выплата на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до 3-х лет из малоимущих семей – 7 семьям, в том числе 5 семьям произведено продление ежемесячной денежной выплаты по истечении срока назначения;

- ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей 7 семьям;

- выдан сертификат на региональный материнский капитал – 1 семье.

2. мера социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) в размере 100 000,00 руб. была назначена 3 семьям.

3. предоставлены:

- бесплатная социальная услуга в форме социального обслуживания на дому 7 пенсионерам и 1 инвалиду из числа членов семей военнослужащих, участвующих в специальной венной операции;

- путевки в ООО ДОЦ «Орленок» и ООО ДОК «Спутник» - на 10-х детей, проживающих в 7-ми семьях мобилизованных граждан;

- компенсация стоимости затрат за самостоятельно приобретенную путевку – на 1–го ребенка в 1-й семье мобилизованных граждан;

В 2024 году выдано 8 путевок на детей участников СВО, из них:

- путевки в ДОЛ «Золотая коса» - на 4-х детей, проживающих в 3-х семьях граждан, призванных на военную службу по мобилизации;

- путевка в ДОК «Спутник» - на 2-х детей, проживающих в 2-х семьях граждан, призванных на военную службу по мобилизации;

- путевка в ДОЛ «Золотая коса» - на 1-го ребенка, проживающего в семье гражданина, заключившего контракт о прохождении военной службы для участия в СВО;

путевка в ДОК «Спутник» - на 1-го ребенка, проживающего в семье гражданина, заключившего контракт о прохождении военной службы для участия в СВО.

- компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставлена - 17 семьям.

4. 72 ребенка участников СВО освобождены от взимаемой платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных муниципальных бюджетных образовательных организациях.

5. внеочередное право на зачисление в муниципальные бюджетные образовательные учреждения Красносулинского района, реализующих программу дошкольного образования, получили 7 человек.

6. бесплатным питанием обеспечены 86 обучающихся 5-11 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Красносулинского района.

7. 60 семьям бойцов специальной военной операции в 1 полугодие 2024 года осуществлена бесплатная поставка периодического печатного издания «Красносулинский Вестник».

8. участникам СВО и членам их семей предоставлено право на бесплатное посещение:

- бассейна и спортивных объектов. Ежемесячно в МАУДО СШ «Ника» порядка 60 человек данной категории граждан пользуется этой мерой поддержки;

- посещение детьми лиц, призванных на военную службу по мобилизации, занятий по дополнительным образовательным программам муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования, в том числе по линии культуры.

По состоянию на текущую дату на сайте МБУК КР «Межпоселенческая центральная библиотека» создана страница «Герои нашего Времени» с информацией об 11 погибших (умерших) участниках специальной военной операции. В 2025 году информация продолжена.