На территории Красносулинского района сохраняется высокая пожароопасность

С начала года на территории Красносулинского района произошло 18 горений сухой растительности (АППГ – 2, увеличение в 9 раз). Площадь горений составила 0,56 Га (АППГ – 0,05 Га, увеличение в 11 раз).

Напомним, что со 2 апреля на территории Ростовской области действует особый противопожарный режим.

С 29 августа по 18 сентября 2020 г. в целях обеспечения пожарной безопасности введено ограничение на пребывание граждан в лесах, расположенных на территории области (постановление министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области от 28.08.2020 № П-22).

В жаркие летние дни горожане спешат выехать за город: пожарить шашлыки, сделать уборку на дачных участках и просто погулять. При этом многие начинают поджигать сухую траву, кто-то, не задумываясь, бросит окурок, а кто-то сознательно решит побаловаться.

Такая безответственность может привести к непоправимым последствиям. Возникает опасность лесных и степных пожаров. Могут сгореть дома и целые дачные поселки, пострадать объекты предприятий, повредиться линии электропередач. Разрушается экосистема: погибают семена растений и самой травы, многие насекомые, гибнет вся полезная микрофлора почвы, в огне могут погибнуть и пострадать звери, пресмыкающиеся, земноводные.

Для того чтобы не допустить пожара, достаточно соблюдать несколько правил:

-Никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;

-Никогда не разводите костер в сухом лесу. Убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;

-Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей; если сохранились, то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

-Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

-Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу.

-Не оставляйте после себя мусор.  Брошенная бутылка и даже просто осколки стекла могут оказаться причиной пожара. Не исключено, что они превратятся в линзу, сфокусируют солнечные лучи, падающие под определённым углом, и подожгут мох или сухую траву.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место, и срочно вызывайте пожарную охрану.

Телефон Единой службы – 112

Уважаемые жители! Не стоит проходить мимо, увидев горящую степь или лесополосу. От нашего неравнодушия зависит многое, в том числе и сохранение благоприятной окружающей среды!