Губернатор Василий Голубев объявил о начале «Донского культурного марафона»

11 Февраля 2019

7 февраля в областном Доме творчества (г. Ростов-на-Дону) состоялась церемония открытия Года народного творчества в Ростовской области, на которой губернатор Василий Голубев объявил о начале «Донского культурного марафона».

Заместитель главы Администрации Красносулинского района по вопросам социального развития Лада Матвиенко, начальник отдела культуры и искусства Красносулинского района Лидия Захарова, директор «Межпоселенческой центральной библиотеки» Анжелика Корниец, преподаватели «Детской школы искусств № 1» приняли участие в торжественном и мероприятии.

Перед открытием в областном Доме творчества красносулинская делегация познакомилась с экспозициями казачьего быта и выставкой мастеров народных ремесел. Стоит отметить, народным творчеством – от декоративно-прикладного искусства до вокала – занимаются свыше 120 тысяч жителей области. В основном это жители сельских территорий. На базе местных дворцов культуры действует более 9500 самодеятельных народных коллективов.

«Все события Года народного творчества, а это 275 мероприятий, подчинены одной задаче – сохранению культурного наследия донского края. Центральным событием Года народного творчества должен стать «Донской культурный марафон». Надеюсь, эта инициатива получит широкую поддержку у самых разных творческих коллективов Ростовской области. Марафон стартует сегодня и завершится в мае 2020-го – к 75-летнему юбилею Великой Победы» – отметил в своем выступлении Василий Голубев.

Для поддержки мастеров народной культуры, а их на Дону более 3000 человек, в три раза увеличены единовременные выплаты. Также будут поощрены молодые театральные таланты и ветераны сцены – более 120 человек.

• Губернатор Василий Голубев объявил о начале «Донского культурного марафона»