В Красносулинском районе появятся отряды «Юнармии»

11 Февраля 2019

Перспективы создания на базе учебных учреждений города и района отрядов «Юнармии» обсудили в Администрации муниципалитета. Начальник отдела военного комиссариата РО по г. Красный Сулин и Красносулинскому району Александр Пилипенко обозначил воспитательную необходимость присоединиться к всероссийскому военно-патриотическому общественному движению.

«Юнармия создана по инициативе министра обороны и одобрена президентом страны. Главная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России, её героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение может вступить любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд», – рассказал военком.

Предполагается, что члены движения в свободное от учёбы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

Будучи «юнарамейцами» подростки смогут изучать основы военного дела, которые  помогут ребятам при службе в Вооруженных силах. Также участие в молодежной организации поможет школьникам, которые мечтают связать свою жизнь со службой в армии и других силовых структурах, поступить в военные вузы.

«Юнармия, волонтеры. Разные формулировки, но всё они – наши дети! Создание отделения «Юнармии» позволит нам объединить молодежь, которая будет бережно относиться к героическому прошлому страны и расти истинными патриотами. У нас для этого созданы все условия. Уже сейчас юноши и девушки участвуют в спартакиадах, зарницах, соревнованиях, военно-полевых сборах, строевых смотрах, а также принимают активное участие в поисковой работе», – отметил глава Администрации Красносулинского района Николай Альшенко.

Стоит отметить, что в настоящее время региональные отделения «Юнармии» созданы во всех субъектах Российской Федерации. Боле 260 тысяч мальчишек и девчонок уже стали участниками движения. Так называемые льготы на высшее образование для участников патриотического движения в 2019 году будут не ограничены военными вузами. Абитуриентам с удостоверением юнармейца станут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ даже при поступлении в обычный университет. Многие образовательные учреждения намерены отдавать приоритет выходцам из патриотического движения.

• В Красносулинском районе появятся отряды «Юнармии»