11 Февраля 2019

В Администрации Красносулинского района прошло совещание с органами местного самоуправления по вопросу «Актуальные вопросы развития торговой деятельности в Ростовской области» в режиме видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Администрации Красносулинского района по вопросам экономического и территориального развития Лариса Хильченко, сотрудник сектора инвестиционного развития и поддержки предпринимательства Администрации Красносулинского района, специалист Администрации Красносулинского городского поселения.

Открывая совещание, директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова обозначила вектор предстоящей дискуссии. По её мнению, за последние годы в регионе повышается внимательность и рациональность потребителей при выборе товаров или услуг. Данные обстоятельства требуют от товаропроизводителей нового подхода, ориентированного на удовлетворение запросов граждан.

Обеспечение населения, проживающего в трудоспособных и малонаселенных пунктах услугами торговли, организация ярмарочной торговли в соответствии с требованиями действующего законодательства. Эти и ещё ряд актуальных вопросов стали предметом обсуждения специалистами муниципальных образований региона

Ростовская область входит в состав Южного федерального округа Российской Федерации и занимает выгодное географическое положение, характеризующее регион как «ворота Северного Кавказа». В этой связи обсудили проблемные вопросы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований области. Ирина Теларова определила необходимость менять подход к размещению нестационарных торговых объектов. По её мнению, нужно исходить из принципа целесообразности и спроса.

В завершении совещания перешли к организационным вопросам поощрения и мотивации производителей товаров и услуг. Так, департамент потребительского рынка Ростовской области объявил о проведении серии конкурсов на лучшее предприятие потребительского рынка по нескольким номинациям.

• В Администрации Красносулинского района прошло совещание с органами местного самоуправления по вопросу «Актуальные вопросы развития торговой деятельности в Ростовской области»