И вновь о компенсационных выплатах на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим собственникам семидесяти, восьмидесяти лет и старше

8 Февраля 2019

С 01.01.2019 г. в Ростовской области изменен порядок предоставления компенсационных выплат на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений семидесяти, восьмидесяти лет и старше.

В соответствии с Областным законом от 04.05.2016г. № 511-ЗС « О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» в редакции от 09.10.2018г. компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется с 01.01.2019 года:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Перечень необходимых документов, предоставляемых заявителем дополнен справкой, подтверждающей факт установления инвалидности I и (или) II групп, выданной учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (для членов семьи, совместно проживающих с гражданином, претендующим на получение компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

Расчет компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленных нормативными правовыми актами Правительства Ростовской области (33 кв. м. для одиноко проживающего, для семьи из 2-х человек – 21 кв. м., для семьи из 3-х и более человек -18 кв. м.), но не более фактической площади жилого помещения.

Обращаем внимание граждан, являющихся льготниками по иным основаниям (например: ветеран труда) и получающим меры социальной поддержки по оплате жилищных услуг, что в расчет компенсации расходов на оплату ЖКУ, уже включены платежи за капитальный ремонт.

Компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений, в том числе взноса на капитальный ремонт, и коммунальных услуг.

Выплата компенсации на ЖКУ приостанавливается в случае, если получатель компенсации на ЖКУ повторно включен организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, в информацию об имеющейся у граждан задолженности.

Начальник УСЗН Е.В. Евсеева