30 Января 2019

С 1 января в Ростовской области, как в целом по стране, изменился порядок расчета размера платы за отопление в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов. Изменились и формулы расчета количества потребленной за расчетный период тепловой энергии.

Постановление правительства России предусматривает новый порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению. Теперь расчет включает в себя две составляющие: плату за услугу в жилом помещении и плату, рассчитанную исходя из общей площади помещений общего пользования.

Новшеством является то, что для собственников, которые отапливают помещение, индивидуальными источниками тепла, отключившись от центрального отопления, расчет будет производиться за коммунальную услугу по отоплению только исходя из общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ростовской области гражданам, имеющим на нее право, сохраняется.

• Вступил в силу новый порядок расчета размера платы за отопление в многоквартирных домах