О мероприятиях, проведенных в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Красносулинского района

6 Июля 2020

В рамках реализации молодежной программы «Поколение ZОЖ»  в  период с 26 мая по 26 июня проведен ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня). Целью месячника было создание условий для формирования у молодежи устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, пропаганда социально-позитивного и здорового образа жизни молодежи, популяризация правильного питания и режима дня, занятий спортом, отказа от вредных привычек. Формат проведения – дистанционный с использованием медиа-ресурсов и социальных групп в сети «Интернет».

Основное мероприятие - Конкурс социальной рекламы «В плену иллюзий». К участию в конкурсе принимались работы, посвященные современным проблемам наркомании в молодежной среде, направленным на их преодоление. Тематика работ отражала привлечение внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению. Участники конкурса должны были размещать свои работы на личных страницах или в социальных группах в одной из социальных сетей с добавлением хэштегов (#донмолодой, #япротивнаркотиков #мыЗаЗОЖ).

В муниципальном этапе конкурса победили Лебединский Артемий и Плаксин Богдан, воспитанники МБОУ ДОД «Городской центр внешкольной работы «Досуг». Работа победителей с названием «Живи настоящим» была направлена для участие в региональном этапе конкурса.

В течение указанного периода на страницах Молодежи Красносулинского района в социальных сетях был организован просмотр фильмов («Смертельный квест», «Недетские игры», «Выход из ниоткуда», «Выбор за тобой», «У меня растет подросток», «Смерть без рецепта» и т.д.) с последующим их обсуждением в сети «Интернет». В мероприятии приняли участие ученики, педагоги образовательных организаций, в том числе дополнительного образования.

В рамках медиа-акции «Здоровый интернет»  все желающие на своих страницах  и в сообществах в социальных сетях размещали публикации с призывом к ведению здорового образа жизни по принципу «равный-равному».

Воспитанники хореографических коллективов, детские объединения МБУ ДО ГЦВР «Досуг» и МБУ ДО «Районный центр внешкольной работы», а также учащиеся и педагоги образовательных учреждений  размещали публикации и призывы к ведению здорового образа жизни в социальных сетях по выявлению и противодействию распространения информации о торговле наркотическими средствами, а также по формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни и занятию спортом среди молодежи; провели конкурсы рисунков, поделок  и фотографий воспитанников, выпустили стенгазеты «Мы за ЗОЖ»; провели онлайн-онпросы.

Специалисты МБУК «Межпоселенческая центральная  библиотека Красносулинского района» организовали флешмоб для подростков и молодежи в социальных сетях #читайPROздоровье, интеллектуальный читательский матч «Футбольный эксперт», онлайн-викторину «Писатели за здоровый образ жизни, а также провели виртуальные экскурсии по музеям  Ростовской области.

Учащиеся под руководством педагогов МБОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа» создали информационные тематические буклеты для родителей и учащейся молодежи.

Врач психиатр-нарколог Красносулинского района А.В. Василенко рассказала о сложившейся в Красносулинском районе ситуации по употреблению наркотических средств и психо-активных веществ.

МБУК «Межпоселенческий Красносулинский районный Дворец культуры провели акцию «Жизнь без наркотиков»;

В рамках реализации медиа-акции «ЗаЗОЖ!» транслировались видеоролики, направленные  на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи.

Креатив-студия «Макрос», творческая мастерская «Психология», детские объединения «Душа» и  «Юный журналист» создали авторский видеоролик социальной рекламы «Ломаная линия Здоровья» (https://vk.com/club3810784?z=video8381618_456239028%2F97359091fd820ce794%2Fpl_post_-3810784_53).

В сообществах Молодежи Красносулинского района в социальных сетях  были размещены как общедоступные,  так и авторские материалы.

ГБПОУ РО «Красносулинский колледж промышленных технологий» и  образовательными школами проведены онлайн уроки, воспитательные часы и беседы  для учащихся Красносулинского района  на темы: «А ты знаешь правду о наркотиках?»  и онлайн презентация на тему: «Наркотикам – нет!», «Будьте здоровы. Что такое хорошо? Что такое плохо?».

МБУ ДО «Районный центр внешкольной работы» проведена интеллектуальная онлайн-игра «Мы за здоровый образ жизни»;

Совместно с главами поселений, представителями казачества, образовательных организаций  была проведена акция по уничтожению рекламы наркотических веществ «Очистим наши улицы!».

Всего  в мероприятиях месячника антинаркотической направленности приняли участие более 1500 тыс. участников.