Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов

25 января 2019

С июля 2018 года ветеринарная документация на продукты, подлежащие ветеринарному контролю, оформляется только в электронном виде при помощи федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Меркурий». Основная цель создания системы ФГИС «Меркурий» состоит в том, чтобы контролирующие органы и потребители могли получить полную и достоверную информацию о происхождении мяса, молока и прочих продуктов. При помощи ФГИС «Меркурий» создаются электронные ветеринарные сопроводительные документы двух видов: транспортные и производственные. В транспортных ВСД фиксируются факты перемещения товара. В производственных ВСД отражаются сведения о том, из какого сырья изготовлен тот или иной товар. Электронный ВСД составляется не на всю партию товара, а на каждую позицию в отдельности. При этом у каждого электронного ВСД есть уникальный идентификатор UUID, который является его главным реквизитом. Электронный ветеринарный документ хранится в системе три года, но не менее срока годности продукта.

Правила работы с ФГИС «Меркурий», в том числе правила регистрации в этой системе, регламентируются приказом Минсельхоза России от 27.12.16 № 589 . Согласно этому документу, для подключения к ФГИС «Меркурий» компании и ИП должны подать заявку в Россельхознадзор. Шаблон заявки можно скачать на сайте федеральной государственной информационной системы ветеринарии.

Организации могут подать заявку одним из двух способов.

• Первый способ — составить заявку на фирменном бланке компании и отвезти в территориальное управление Россельхознадзора.

• Второй способ — создать заявку в виде электронного документа, заверить усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП) и направить на адрес admin@fsvps.ru.

Организация должна указать в заявке своих уполномоченных сотрудников, которые будут работать с ФГИС «Меркурий». Таких сотрудников можно наделить разными правами: делать заявки на ВСД, формировать их, гасить, либо совершать все названные действия.

У предпринимателей также есть два способа подачи заявки.

• Первый способ — составить заявку в бумажном виде и направить по почте или отвезти лично в территориальное управление Россельхознадзора.

• Второй способ — оформить заявку в электронном виде, заверить простой электронной подписью и направить на адрес info@svfk.mcx.ru.

ИП может зарегистрировать в системе своих сотрудников, которые будут оформлять и гасить ВСД.

К ФГИС «Меркурий» должны быть подключены все, кто производит и продает продукцию, подконтрольную Госветконтролю. Указанная продукция требует оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД): ветеринарных сертификатов, свидетельств и справок (ст. 2.3 Закона от 14.05.93 № 4979-1 «О ветеринарии»). Перечень товаров, подконтрольных Госветконтролю, утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.15 № 648. Оформление ВСД на бумажном носителе допускается в трех ситуациях.

• при авариях, природных катаклизмах, катастрофах и чрезвычайных ситуациях, из-за которых пользоваться ФГИС «Меркурий» стало невозможно.

• при отсутствии доступа к интернету в населенных пунктах, которые вошли в специальные перечни, утвержденные Министерством информационных технологий и связи РО.

• когда в ветеринарных сопроводительных документах содержится информация, составляющая государственную или служебную тайну.

Кроме того, на сайте Россельхознадзора перечислены случаи, когда оформление ветеринарных сертификатов не требуется. Это реализация продукции конечному покупателю для целей личного потребления, перемещение продукции внутри одного предприятия как имущественного комплекса, перевозка домашних животных и прочее.

Отдел сельского хозяйства

• Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов