Информация для граждан прикрепленных для оказания медицинской помощи ГБУ РО «ЦРБ» в Красносулинском районе:
1. Для получения плановой медицинской помощи согласно ст.21 ФЗ № 323 «Об основах охраны граждан от 21.11.2011г» гражданин имеет право один раз в год выбрать медицинскую организацию написав заявление. При этом обращаем внимание, что заявление будет действовать весь период пока гражданин не напишет повторное заявление о пере креплении, но не ранее чем в текущем календарном году. Экстренную медицинскую помощь гражданину обязаны оказать в любом ЛПУ.
2. Согласно приказу №639Н « Об утверждении перечня лекарственных препаратов для лиц перенесших инфаркт, инсульт, операции на сосудах», пациент имеет право на бесплатно обеспечении препаратами в течении 2 х лет с момента события, при этом обращаем внимание, что пациент не должен иметь группы инвалидности.
3. Согласно приказу №2335 от 10.12.2022 «Об организации медицинской помощи пациентам с хроническим вирусным гепатитам» , граждане с данным заболеванием имеют право на бесплатное специализированное дорогостоящее медицинское обследование и лечение.
4. Пациенты с диагнозом ХПН, нуждающиеся в проведении гемодиализа обеспечиваются транспортом и лечением бесплатно.
5. Для проведения дорогостоящих обследований МРТ, КТ, бесплатно выделены квоты КТ — центром г. Каменск-Шахтинский, КТ центр г Красный Сулин.
6. Пациентам нуждающиеся в дорогостоящем высокотехнологичном лечении оформляются врачами специалистами соответствующие квоты.
7 Пациенты имеющие группу инвалидности и нуждающиеся в заполнении формы №088У (посыльной лист), учитывая большой объем обследований время ожидания обследований, должны прийти к врачу специалисту, врачу терапевту за 2 месяца до окончания срока действия справки об инвалидности. Так как согласно постановлению правительства РФ О признании лица инвалидом №588 от 05.04.2022 г., период оформления документов лечащим врачом составляет 30 рабочих дней с момента предоставления пациентом полного пакета документации.
8. Пациенты состоящие на Д. учете у врачей специалистов с хроническими заболеваниями должны обращаться для плановых профилактических мероприятий дважды в год к врачам специалистам.
9. Для проведения Диспансеризации. профилактического медосмотра граждане вне очереди могут обратиться в кабинет профилактики №25 врач - Вавшко Т.А., либо своему участковому терапевту.
10. Пациенты имеющие в наличии признаки вирусной инфекции обеспечиваются бесплатно противовирусными препаратами.