О мерах профилактики коронавирусной инфекции на промышленных предприятиях и объектах торговли

27 Мая 2020

Во исполнение постановления Правительства Ростовской области  от 05.04.2020 № 272 сектором инвестиционного развития и поддержки предпринимательства проводится выездная проверка соблюдения профилактических мер промышленными предприятиями и объектами торговли по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день на территории района осуществляют свою деятельность 18 крупных и средних предприятий с непрерывным циклом работы, на которых трудится порядка 5400 человек.

На основании требований Роспотребнадзора руководители промышленных предприятий довели до своих сотрудников рекомендации, а также алгоритм действий в случае выявления признаков заболевания:

- ограничены командировки сотрудников, отменены массовые собрания;

- закуплен необходимый объем дезинфицирующих средств;

- внедрен более тщательный медицинский осмотр перед началом работ, в том числе измерение температуры;

- введены требования неукоснительного соблюдения правил личной гигиены, а также  соблюдение социальной дистанции;

- введены дополнительные этапы уборки в офисах, производственных помещениях, корпоративных автобусах (дезинфицирующими средствами;

- в местах, где нет возможности вымыть руки с мылом, расставлены дозаторы с дезинфицирующим гелем;

- для обеспечения безопасности работников предприятий предприняты меры – каждый работник должен использовать маску или респиратор;

- приняты решения ограничить работу подрядных организаций на территориях предприятий;

- сотрудники, имеющие возможность выполнять свои должностные обязанности удаленно, переведены на домашний режим работы.

Мониторинг показал, что промышленными предприятиями соблюдаются профилактические меры, которые отражены на слайдах.

Также, сектором проводится мониторинг соблюдения профилактических мер на объектах торговли. На территории района осуществляют свою деятельность 554 торговых объекта и 1 универсальный рынок «Трейд».

На предприятиях потребительского рынка проводится ряд мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции:

- с руководителями предприятий потребительского рынка проводятся беседы о неукоснительном соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий;

-  информация Роспотребнадзора о необходимости принятия дополнительных мер по профилактике руководителями потребительского рынка доведена до сотрудников предприятий;

-  организован усиленный режим дезинфекции, в том числе: протирание дверных ручек, тележек, камер хранения не реже чем 1 раз в 2 часа.

Руководителями  объектов разработаны графики осуществления влажной уборки и дезинфекции помещений. С персоналом проводятся ежедневные беседы о соблюдении мер личной гигиены и безопасности. На информационных стендах объектов потребительского рынка размещена информация о профилактике гриппа и коронавирусной инфекции, как для потребителей, так и для сотрудников.

На территории универсального рынка «Трейд»:

-  проводится санитарная обработка во всех помещениях предприятия, а также  переданных в аренду торговых павильонах и в местах общего пользования дезинфицирующими средствами;

- персонал обеспечен одноразовыми масками и перчатками;

- установлены на территории и в мясо-молочном павильоне  герметические баки  для утилизации масок и перчаток;

- в мясо-молочном павильоне  и  на территории,  где твердая поверхность, нарисованы разметки для соблюдения социальной дистанции (1,5-2 метра);

- организовано информационное сопровождение посетителей рынка о необходимости выполнения мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19),  посредством системы оповещения;

- ограничено нахождение в торговых залах граждан исходя из нормы торговой площади не менее 4 кв. метров на 1 человека.

В соответствии с протоколом заседания Правительства Ростовской области от 21.05.2020 № 62, Администрацией Красносулинского района  проводится мониторинг соблюдения масочного  режима и информационно-разъяснительная работа с населением. Организована работа по обеспечению лицевыми масками граждан, путем выдачи масок на улицах и адресной доставки масок волонтерами. В период праздничных и выходных дней маски также выдавались на улицах. С 01 мая 2020 года более 5000 тысяч масок были выданы гражданам.

На трех швейных предприятиях, таких как  ИП Аллахвердян А.Р., ООО «Джико», ИП Плужник И.И,  производится изготовление защитных масок. Информация об объеме производства ежедневно направляется в адрес Министерства промышленности и энергетики Ростовской области.

Кроме того, защитные маски имеются в продаже на объектах торговли, осуществляющих продажу продовольственной и непродовольственной группы товаров. Список торговых объектов по продаже защитных масок размещен на официальном сайте Администрации Красносулинского района и обновляется через каждые два дня. По состоянию на 27.05.2020 продажа осуществляется в 32 объектах торговли.

За счет внебюджетных источников было изготовлено типографским способом 175 информационных плакатов по тематике «Профилактика распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Данные  плакаты размещены в общественном транспорте,  общественных и  рабочих местах, в магазинах, а также переданы для размещения  7-ми религиозным организациям Русской православной церкви.

На постоянной основе в газете «Красносулинский Вестник», в эфире телерадиокомпании «ТРК Сулин», а также на официальных страницах Администрации района осуществляется публикация, касающаяся мер профилактики коронавирусной инфекции. За период с 30 марта по 26 мая 2020 года размещено 300 публикаций.

В целом ситуация в Красносулинском районе остается относительно стабильной и находится на постоянном контроле.