Мониторинг изменения конъюнктуры продовольственных рынков в районе

21 Мая 2020

Для обеспечения бесперебойной работы предприятий торговли, общественного питания, а также комфорта граждан, сектором инвестиционного развития и поддержки предпринимательства Администрации Красносулинского района реализуются следующие мероприятия на объектах потребительского рынка Красносулинского района:

- обеспечивается оперативное решение вопросов, касающихся сферы потребительского рынка в районе;

- организована работа «горячей линии» по вопросам перебоев с поставками и наличии товаров;

- проводится ежедневный мониторинг ценовой ситуации в торговых сетях, расположенных на территории Красносулинского района.

В рамках мониторинга проводится анализ средних розничных цен на перечень социально-значимых продовольственных и непродовольственных товаров, а также спроса и запасов товаров в торговых предприятиях района.

По итогам мониторинга установлено, что основной спрос покупателей,  направлен, прежде всего, на продукты первой необходимости. Цены на социально-значимые продукты питания остаются на прежнем уровне. Незначительное повышение цен наблюдается только на сезонные фрукты и овощи.  Необходимо отметить, что требования распоряжения Правительства Ростовской области от 09.02.2015 № 41 «О мерах по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в Ростовской области» выполняются – торговая  наценка на товары первой необходимости  не превышает 10 % .

В целом, ситуация на потребительском рынке Красносулинского района, стабильная. Торговые объекты работают в штатном режиме. В торговых сетях достаточно продукции, на полках широкий ассортимент социально-значимой группы товаров, товаров «первого» спроса, а также товаров всех  категорий и групп. Запасов в сетевых магазинах, чтобы удовлетворить спрос наших граждан достаточно. Случаи образования пустых полок в торговых предприятиях связаны исключительно с оперативностью выкладки товара сотрудниками магазинов.

• Мониторинг изменения конъюнктуры продовольственных рынков в районе