Информация об исполнении перечня мероприятий Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума)

В целях исполнения постановления Администрации Красносулинского района от 10.11.2017 № 975 «О Комплексе мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в муниципальном образовании «Красносулинский район» Ростовской области на 2017–2021 годы управлением образования Красносулинского района и отделом культуры и искусства выполнены в 2018 году ряд мероприятий.
Преподавание тем из раздела «Избирательное право. Избирательный процесс» проводится на уроках обществознания в 10-11 классах, «Новейшей истории России», «Право» в 9-11 классах:
10 класс: «Права и свободы человека и гражданина»,
«Политические права»,
«Избирательное право»,
«Избирательные системы и избирательный процесс».
11 класс: «Правовая культура и правосознания»,
«Правовая деятельность».
На уроках обществознания в 9-11 классе.
9 класс: «Участие граждан в политической жизни»,
«Права и свободы человека и гражданина».
11 класс: «Политическое поведение»,
«Политическая элита и политическое лидерство».
Школьниками изучаются параграфы, в которых говорится о политической сфере жизнедеятельности нашего общества. Также введен модуль в предмет обществознания «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».
Правовое просвещение обучающихся образовательных учреждений осуществляется на основе единства:
- комплексной профилактической программы «Правовое воспитание», предусматривающей работу с учениками, родителями, общественностью, правоохранительными органами;
- тематического планирования уроков «Обществознание», которое включает в себя изучение правовых вопросов регулирования общественных отношений, основ конституционного строя, различных избирательных систем, прав и обязанностей граждан России, в том числе и избирательного права.
- уроков истории в 5-11 классах, на которых школьники узнают о зарождении демократии в античных государствах Древней Греции и Рима, борьбе за утверждение избирательных прав в Европе и России – XVII-XX веков.
- воспитательного плана работы, включающего внеклассные мероприятия: «День правовых знаний», акцию «Голосуют дети», правовую декаду по изучению Конституции, Конвенции прав ребенка, деловую игру «Демократия на Дону», участие в правовых викторинах на сайте «Единый урок».
С понятием «Права человека» школьники знакомятся с 5 класса, с акцентом на права ребенка. Ребята принимают участие в конкурсе рисунков, просмотре презентаций о правах человека. С учетом возраста правовые знания детей расширяются. В 9-11 классах знания по избирательному процессу, проведению процедуры выборов, референдумов пополняются, учитывая, что вопросы права, знания Конституции, полномочий различных государственных структур и ветвей власти включены в экзаменационные задания итоговой аттестации.
  В рамках недели «Права» и месячника «Молодого избирателя были проведены следующие мероприятия:
- уроки демократии «История парламентаризма в России» 10-11 классы;
- уроки демократии «Процедура проведения выборов в РФ» 8 класс;
- урок дискуссия «Полномочия территориальной избирательной комиссии» 9 класс;
- деловая игра «Мы учимся выбирать!» 7 класс;
- викторина «Единый урок по правам человека».
04.12.2018г проведен районный этап областного конкурса к 25-летию Конституции РФ. Работы победителей по 4 номинациям направлены на областной этап (результаты еще не подведены).
- конкурс эссе на тему «Роль Конституции в формировании современного российского государства»;
- в рамках реализации творческого проекта «Мои права и свободы» (руководитель – учитель обществознания Юндина Р.М.) в ноябре с обучающимися 7-8 классов проводилось тестирование на знание политических прав граждан;
-ежегодно обучающиеся  принимают участие в областном конкурсе «Знатоки Конституции» и Конкурсе правовых знаний на сайте «Единый урок»;
-ежегодно обучающиеся принимают участие в областной олимпиаде школьников по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву;
- в октябре 2018г. обучающиеся школы приняли участие в дистанционной 10-й Всероссийской олимпиаде по обществознанию;
- участие обучающихся в региональном молодежном форуме правового просвещения в г. Ростове-на-Дону «Право – наша сила».
10 января 2018г. отделом культуры и искусства Красносулинского района совместно с территориальной избирательной комиссией был разработан «План мероприятий по повышению правовой культуры избирателей на 2018 год». Согласно Плану были разработаны и проведены массовые мероприятия по повышению правовой культуры избирателей:
в феврале в рамках «Месячника молодого избирателя» встреча с Фирсовым А. Н.;в «Школе молодого избирателя» - урок права «Во взрослую жизнь – активным избирателем», урок права «Парламентаризм на Дону», викторина «Я – избиратель!», правовой час «Родина моя Россия, в законе – наша сила!»