Перейти к содержанию
Администрация Красносулинского района

Василий Голубев: «Мы должны быть готовы к любому развитию эпидемиологической ситуации»

Василий Голубев: «Мы должны быть готовы к любому развитию эпидемиологической ситуации»

Об этом в ходе брифинга, состоявшегося сегодня, 17 апреля, в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу, рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он подчеркнул, что все медицинские организации региона переведены в режим повышенной готовности.

«К сожалению, число заболевших продолжает расти, а это значит, что мы должны быть готовы к любому варианту развития событий. Сегодня в Ростовской области ведется работа по оборудованию 11 инфекционных госпиталей — на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. В регионе уже готовы более 940 коек. Дополнительно будут оборудованы еще свыше 1700. Всего до конца месяца должно появиться 2664 места для приема пациентов», — отметил Василий Голубев.

Также ведется работа по обеспечению медицинских организаций средствами индивидуальной защиты, необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. По словам главы региона, все возникающие проблемы решаются в оперативном порядке.  

«На следующей неделе мы начнем поставку защитных костюмов для врачей. Донское предприятие «БТК-Текстиль» в настоящий момент завершает сертификацию специальной ткани, из которой будут шить костюмы. Также в регионе налажен выпуск масок, ведутся закупки аппаратов искусственной вентиляции легких. Мы используем все возможности, которые есть в регионе, чтобы держать ситуацию под контролем», - отметил Василий Голубев. 

Отдельно губернатор затронул вопрос проведения тестов на коронавирус. По его словам, сегодня в Ростовской области подобные исследования проводят пять лабораторий, скоро заработает еще одна. Ежесуточно бесплатно делается  более 1000 тестов. Со следующей недели также появится также возможность пройти платное тестирование.

Напомним, по состоянию на 11:00 17 апреля в Ростовской области зарегистрировано 23 новых заболевших коронавирусом. Общее число зарегистрированных больных в регионе увеличилось до 168 человек, 12 из них выздоровели. Под медицинским наблюдением находятся 1277 человек, из них на самоизоляции по месту жительства – 1262. Снято с медицинского наблюдения 8755 человек. Всего за весь период медицинским наблюдением было охвачено 10032 человека. Проведено 12598 тестов на коронавирус, в том числе за последние сутки – 1261. Запас тест-систем – почти 20 тысяч штук.

Региональный пресс-центр для информирования о ситуации по коронавирусу