Администрацией Красносулинского района приняты меры, направленные на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» на территории района.
Создан Оперативный штаб для реализации мер по профилактике и осуществлении контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Красносулинского района, утверждено положение об Оперативном штабе (распоряжение Администрации Красносулинского района от 18.03.2020 №62). Проведены заседания Оперативного штаба 18.03.2020г и 23.03 2020г.
Организована работа непрерывно действующих организаций: предприятий, осуществляющих жизнеобеспечение района: жилищно – коммунальное хозяйство, водоканал, горгаз, управляющих компаний по санитарной обработке мест общего пользования многоквартирных домов: лестничных маршей, площадок перилл.
27.03.2020 под председательством главы Администрации района с участием территориального отдела Управления Роспотребнадзора проведено совещание с руководителями транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, по проведению дезинфекционной обработки пассажирского транспорта с привлечением специализированных организаций.
Торговые объекты работают в штатном режиме, определен порядок вывоза твердых бытовых отходов и коммунальных отходов предприятий потребительского рынка, который осуществляется региональным оператором «Экострой-Дон» согласно утвержденного графика.
Приведена в режим повышенной готовности работа МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Красносулинского района Ростовской области» и МБУЗ «Районная больница» г. Красного Сулина и Красносулинского района.
Обеспечена готовность стационарных отделений к приему больных (педиатрическое отделение-25 коек, в т.ч. выделена палата на 6 коек для детей, поступающих с признаками ОРВИ и пневмонии, терапевтическое отделение - на 50 коек (выделены 2 палаты по 10 коек для взрослых, поступающих с признаками внебольничной пневмонии). Созданы условия их изолированного пребывания в стационаре инфекционного (боксированного) отделения на 30 коек (для детей - 20 коек, для взрослых-10 коек).
Организован ежедневный мониторинг обращений лиц, больных ОРВИ (среднетяжелые и тяжелые формы), внебольничными пневмониями за медицинской помощью, вызовов СМП. Ведется строгий учет количества госпитализированных лиц, больных ОРВИ и внебольничными пневмониями.
Приобретено 24 аппарата для искусственной вентиляции легких, имеется 46 оксиметров, 3 ЭКМО.
В 47 ФАПах, 4 амбулаториях и 3 поликлиниках имеются информационные стенды по профилактике коонавирусной инфекции, памятки для граждан по профилактике ОРВИ и коронавирусной инфекции.
В поликлиническом отделении № 1 работает видео - информационный стенд
18.03.2020 заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе на КТРК проведена запись интервью. Выпуск передачи 19.03.2020.
Записан ролик с ежедневной информацией для радио «Дача» с 19.03.2020г.
Введен режим карантина, определен единый вход в здание ЛПУ с термометрией и обработкой рук посетителей у входа с последующим разделением потоков в случае высокой температуры.
Приостановлена работа кинотеатра «Монро», отменено проведение культурных и спортивных массовых мероприятий.
В образовательных организациях Красносулинского района обеспечено поддержание оптимального температурного режима в помещениях, приняты меры для проведения своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий. Для проведения дезинфекционных мероприятий используются разрешенные к применению дезинфекционные средства, создан необходимый их запас.
В 41 образовательной организации осуществляется обработка помещений обеззараживателями. Обеспечено соблюдение графиков проведения влажной уборки, проветривания в соответствии с действующими санитарными правилами
Посещение дошкольных учреждений организовано по типу «утреннего фильтра», ведется мониторинг причин отсутствия детей.
В учреждениях дополнительного образования детей организовано обучение по дополнительным общеобразовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
27.03.2020 заканчивается работа 16 пришкольных лагерей.
Установлен ограниченный режим работы физкультурно-спортивных организаций кружков, клубов по интересам, центра социального обслуживания граждан.
Организована работа по выявлению лиц, которые должны находиться под наблюдением, особое внимание уделяется людям пожилого возраста старше 65 лет, работа проводится при взаимодействии с волонтерами и Региональным отделением общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» по оказанию помощи нуждающимся лицам пожилого возраста старше 65 лет.
В УСЗН и МФЦ организована работа по предоставлению услуг с ограничением личного посещения, а также с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».