Региональный проект «Современная школа» национального проекта «Образование»

25 Марта 2020

Берем на заметку!

Данная информация может быть интересна родителям (законным представителям) воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья

Администрация Красносулинского района информирует жителей Красносулинского района о созданных в коррекционных школах Ростовской области ресурсах получения профессионального обучения в рамках мероприятий по поддержке образования для детей с ограниченными возможностями здоровья регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На реализацию мероприятия «Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья» из федерального бюджета бюджету Ростовской области предоставлена субсидия на сумму 42 156,94 тыс. рублей, в том числе из федерального  бюджета 41 313,8 тыс. рублей.

Обновление материально-технической базы проведено в 10 организациях Ростовской области, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам: ГКОУ РО «Азовская специальная школа № 7», ГКОУ РО «Волгодонская специальная школа-интернат «Восхождение», ГКОУ РО «Николаевская специальная школа-интернат», ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 38», ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 41», ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 42», ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 48», ГКОУ РО «Ростовский областной центр образования неслышащих учащихся», ГКОУ РО «Таганрогская специальная школа № 19», ГКОУ РО «Шахтинская специальная школа-интернат № 16», в том числе оснащение современным оборудованием:

·        трудовых мастерских для реализации предметной области «Технология» (для внедрения современных программ трудового и профессионального обучения в коррекционных школах по востребованным на рынке труда профессиям);

·        учебных кабинетов по предметной области «История и обществознание», «Русский язык и литература», «Биология», «Химия», «Физика», компьютерных классов;

·        диагностическими комплексами, коррекционно-развивающими и дидактическими средствами кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, сенсорных комнат, залов для занятий лечебной физкультурой;

·        для реализации программ дополнительного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по направлениям «Робототехника», «Декоративно-прикладное искусство», «Фото-видео-дело».

В рамках реализации мероприятий по поддержке образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья обновлена и материально-техническая база школьных мастерских по 6 профилям трудового и профессионального обучения:

«Обувное дело» - 1 мастерская (ГКОУ РО Ростовская школа-интернат № 41);

«Швейно-вязально-вышивальное дело» - 1 мастерская (ГКОУ РО «Таганрогская специальная школа № 19»);

«Агропромышленный профиль» - 1 мастерская (ГКОУ РО «Николаевская специальная школа-интернат»);

«Поварское дело» - 2 мастерские (ГКОУ РО Азовская школа № 7, ГКОУ РО «Таганрогская специальная школа № 19»);

«Гончарное дело» – 3 мастерские (ГКОУ РО Ростовская школа-интернат № 41, ГКОУ РО Шахтинская специальная школа-интернат № 16, ГКОУ РО Волгодонская  специальная  школа-интернат «Восхождение»);

«Картонажно-переплетное дело» - 4 мастерские (ГКОУ РО Азовская школа № 7, ГКОУ РО Ростовская школа-интернат № 41; ГКОУ РО Ростовская школа-интернат № 42, ГКОУ РО «Ростовский областной центр образования неслышащих учащихся»).

Подробная информация размещена на официальных сайтах вышеназванных учреждений.

• Региональный проект «Современная школа» национального проекта «Образование»