27 Января 2020

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) после обсуждения циркулярного письма ЦК об отношении к казакам приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Подписанная 29 января председателем ВЦИК Свердловым Я.М., директива положила начало преступной политике большевиков на Дону и в других казачьих регионах. В сознании казаков за действиями пришедших к власти в результате октябрьского переворота 1917 года большевиков чётко закрепился термин геноцид. Справедливость такой трактовки подтверждает текст печально известной директивы, которая постановила провести массовый террор вплоть до поголовного истребления казаков. Реализация принятого по отношению к казакам курса не заставила себя долго ждать: уже в начале февраля 1919 года волна насилия захлестнула Тихий Дон.

С началом возрождения казачества на Дону 24 января считается Днём памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий. По сложившейся традиции в эти драматичные для Дона январские дни в православных приходах Всевеликого войска Донского проходят панихиды по жертвам геноцида казаков.

Так,  члены Юртового казачьего общества «Сулинский Юрт» вознесли молитвы в память невинно убиенных казаках и казачках в храме Покрова Пресвятой Богородицы с учащимися МБОУ СОШ №10 «казачье». Учащиеся МБОУ СОШ №10«казачье» и члены КДМО «Донцы» возложили цветы памяти на мемориале «В память о невиногибших Сулинцах в годы репрессий».

• 24 января – День памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий