О работе межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции за 2019 год

26 Ноября 2019

Незаконный оборот промышленной продукции является острейшей проблемой, затрагивающей интересы всего общества и препятствующей развитию как отдельных отраслей экономики, так и промышленности в целом.

Высокая доля нелегальной продукции в общем обороте промышленной продукции отрицательно сказывается на ее качестве, приводит к ощутимым потерям бюджетной системы Российской Федерации в виде недополученных таможенных и налоговых платежей и снижает инвестиционную привлекательность национальной экономики.

В ряде отраслей вопрос незаконного оборота промышленной продукции стоит особенно остро. Это пищевая, легкая, фармацевтическая и медицинская, топливная, автомобильная, химическая промышленность, индустрия детских товаров и машиностроение.

В целях совершенствования государственного управления в этой сфере и проведения более системной политики по защите внутреннего рынка Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2015 года № 31 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции» образована Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (далее – Государственная комиссия), основными задачами которой являются координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, а также мониторинг и оценка ситуации в этой сфере.

Аналогичные комиссии образованы во всех субъектах Российской Федерации.

В Красносулинском районе работает комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в муниципальном образовании «Красносулинский район» (Постановление от 08.07.2015 № 287, в связи с кадровыми изменениями в 2019 году внесены изменения в состав совета комиссии).

В 2019 году комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в муниципальном образовании «Красносулинский район» было проведено 4 заседания. Рассматривались следующие вопросы:

1.О применяемых мерах по пресечению оборота стеклоочистительной жидкости с содержанием метанола, превышающего допустимые нормы, на территории Красносулинского района.

2. Организация придорожных ярмарок в муниципальном образовании «Красносулинский район».

3. Обеспечение контроля за реализацией спиртосодержащей продукции на территории Красносулинского района.

4. О результатах деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов по выявлению и пресечению распространения на потребительском рынке контрафактных и контрабандных товаров.

5. Обеспечения контроля за реализацией продовольственной продукции на территории Красносулинского района.

6. О порядке получения права использования знака «Сделано на Дону».

7. О проведении мероприятий по контролю за соблюдением требований об обязательной маркировке товаров (в том числе изделий из натурального меха) в целях предотвращения реализации контрафактной продукции.

8. О мерах, принимаемых по снижению оборота контрафактной и контрабандной алкогольной продукции на территории Красносулинского района.

9. О порядке и графике внедрения маркировки товаров.

10. О проведении мероприятий по контролю за соблюдением требований об обязательной маркировке табачной продукции.

11. Обеспечение контроля за реализацией пиротехнической продукцией в Красносулинском районе, в том числе по пресечению ее продажи без разрешительных документов и в неустановленных местах.

На территории Красносулинского района работает телефон «Горячей линии» для приема информации  о фактах  незаконного оборота промышленной продукции  (8 (863) 675-24-78).