Красносулинцы внесли свой вклад в создание эколого-литературного лесопарка.

В станице Вёшенской прошел экологический праздник «День древонасаждений». Уже третий год Красносулинский район на данном мероприятии представляют учащиеся МБОУ СОШ№5: Клишина В., Перова Е., Недбаева В., Мутылева А., руководитель Боклагова Е.Е. Экологический праздник «День Древонасаждений» организован сотрудниками лесохозяйственного факультета НИМИ Донского ГАУ и сотрудниками музея-заповедника М.А. Шолохова ст. Вешенской.

Праздник проводится с целью экологического образования учащихся средних школ, повышения экологической культуры, пропаганды бережного отношения к лесу, расширения знаний о лесе и экологическому воспитанию. В этом году он включал в себя четыре конкурсных направления: -озеленительную акцию «Литературный лес»; -теоретический конкурс «Лесное десятиборье»; -эстафету-викторину «Лесной ярус»; -эколого-литературный конкурс «Лэнд-арт «Жемчужина Евразии».

В конкурсах приняли участие 14 команд – из Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей и даже команда города Луганска. В составе жюри были представители Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, Управления развития лесного хозяйства Минприроды Ростовской области, сотрудники Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова, преподаватели лесохозяйственного факультета (проф., канд. биол. наук Н.Н. Иванисова и доц., канд. биол. наук Л.В. Куринская), представители Южно-Европейской НИЛОС (ВНИИЛМ).

Участникам эстафеты-викторины, которая включала 8 площадок, предстояло выполнить целый ряд заданий: они определяли механический состав почв, компоненты насаждений, древесные породы по листьям и плодам; травянистые растения, основные параметры древостоя (состав, возраст, высота) и видовое разнообразие лесных птиц. За активное участие в эстафете-викторине и конкурсе «Лэнд-арт «Жемчужина Евразии» команда МБОУ СОШ №5 г. Красный Сулин получила Благодарственные письма. Участница Всероссийского конкурса «Лесное десятиборье» — Клишина Виктория стала победителем, награждена Дипломом за I место и ценным подарком от организаторов мероприятия. Учащиеся Красносулинского района внесли свой вклад в создание эколого-литературного лесопарка в стиле Лэнд-арт «Жемчужина Евразии», который включает в себя 100 персональных участков (50 регионов России и 50 ведущих стран Европы и Азии).