В преддверии праздника Дня народного единства во всех образовательных организациях Красносулинского района запланированы различные мероприятия
День народного единства – это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.
В преддверии праздника во всех образовательных организациях Красносулинского района запланированы различные мероприятия, на которых ребята познакомятся или уже познакомились с историей возникновения этого праздника, подвигами наших предков во имя независимости нашей Родины: тематические занятия, беседы «Сила России в единстве народа», «Мы разные, но мы едины! Мы - Россия!», «День народного единства», «Героические подвиги народного ополчения», «Памятные даты российской истории. 4 ноября – День народного единства!», «Костюмы и головные уборы народов мира» и др.
Примечательно, что праздничные мероприятия охватили даже самых маленьких жителей района. Так, в дошкольных учреждениях 1-2 ноября будут проведены различные утренники и соревнования: спортивные праздники: «Мама, папа, я – спортивная семья» и музыкальное мероприятие «Россия, мы – дети твои» в МБДОУ «Детский сад «Изюминка», музыкально-спортивное развлечение «В единстве наша сила» в МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка», спортивно-познавательное мероприятие «Мой народ – моя гордость» в МБДОУ «Детский сад № 18 «Ивушка», спортивное развлечение «Когда мы едины, мы непобедимы!» в МБДОУ «Детский сад № 21 «Радуга».
Ко Дню народного единства также приурочены различные спортивные соревнования. В канун праздника на базе воинской части №40213Т запланировано проведения соревнований среди юнармейцев нашего района по военно-прикладным видам спорта, в которых будут участвовать как юнармейцы, так и военнослужащие, проходящие службу в данной воинской части. Программа соревнований будет состоять из различных этапов, требующих показать как свои навыки и умения в обращении с оружием, так и силовую подготовку. По окончании спортивной части дети окунутся в быт военнослужащих, где их будет ожидать радушный прием в солдатской столовой.
Также педагогами Центра детского технического творчества 2 и 3 ноября будут проведены муниципальные соревнования по автомодельному спорту (модели на аккумуляторах) и муниципальные соревнования по авиамодельному спорту для закрытых помещений. Немало различных спортивных соревнований запланировано педагогами детских объединений МБУ ДО РЦВР, среди которых соревнования по мини-футболу и баскетболу в Божковской СОШ, соревнования по волейболу между воспитанниками и выпускниками Пролетарской СОШ, весёлые старты «Здоровые мы – здоровая Россия» в Садковской СОШ и «Вперед! И только вперед!», «Наша сила в нашем единстве» в МБОУ СОШ № 4.
Много интересных мероприятий музыкально-художественной направленности проведено и запланировано педагогами дополнительного образования: выставки произведений декоративно-прикладного творчества «Россия – Родина моя!», «Единым духом мы сильны!», «Славься, Русь, - Отчизна наша!» (МБУ ДО ГЦВР «Досуг»), конкурс-выставка поделок из природного материала «Волшебный сундучок осени» (МБУ ДО ЦДТТ), конкурсы детского рисунка «Россия – великая наша страна» (МБУ ДО ЦДТТ), «Единая Россия – Единая семья!» (МБУ ДО РЦВР), «Россия – могучая держава!» (МБУ ДО ГЦВР «Досуг»), фестиваль плакатов «Народы и религии в Ростовской области» (МБУ ДО МУК), музыкально-историческая презентация «Из истории происхождения праздника День народного единства», литературно-музыкальная композиция «России славные сыны» (МБУ ДО РЦВР) и др. Большое внимание уделено конкурсам и викторинам, посвященным Дню народного единства: конкурс чтецов «О Родине», викторины «Герои исторических событий 1612 года (Кузьма Минин и Д.М. Пожарский)» и «Россея, моя Россея - от Волги до Енисея», конкурс знатоков «Пословицы о Родине» (МБУ ДО ГЦВР «Досуг»).
Ярким завершением череды праздничных мероприятий станет районный фестиваль самодеятельного творчества «Фестиваль национальных культур», в котором примут участие многие воспитанники детских творческих объединений Красносулинского района.
Празднование Дня народного единства – это ещё одна возможность напомнить детям о наших общих корнях, о том, что единство народов во все времена было и остаётся главной