О развитии детского здравоохранения в Красносулинском районе

29 Октября 2019

За прошедшие два года в детском разделе здравоохранения Красносулинского района произошло много положительных изменений.

Осенью 2017 года введено в эксплуатацию педиатрическое отделение, расположенное на территории Районной больницы. Данное отделение оснащено в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи детскому населению. Здание имеет автономную систему отопления, постоянное наличие горячей воды. Каждая палата имеет отдельный санузел.

В 2019 году особое внимание уделялось детской поликлинике города. Так были отремонтированы оба входа с улицы Победы и с улицы Придорожной. Вход с улицы Придорожной оснащен раздвигающимися дверьми. Установлена кнопка вызова медперсонала для пациентов-колясочников и маломобильных пациентов, кнопка выделена специальной маркировочной табличкой. Организовано место для детских колясок. В холле с ул. Придорожной напротив входа наклеены фотообои с красочной детской тематикой. Отремонтированы ступеньки с улицы Победы, заменены входные двери. Над входом вывешена надпись «Детская поликлиника».

Во внутреннем пространстве поликлиники также произошли изменения. Убрана преграда в виде стекла в регистратуре, что упрощает общение между регистратором и родителями. В холле установлен кулер с питьевой водой. Организован «Уголок для кормления и ухода за детьми первого года жизни». Установлены мягкие диваны для комфортного ожидания. Также в холле вывешено информационное табло, транслирующее расписание работы специалистов детской поликлиники и другую полезную информацию.

Все кабинеты врачебного приема оборудованы компьютерной техникой.

Проведена закупка медицинских кушеток, которые будут установлены в коридорах рядом с кабинетами специалистов, и двух пеленальных столиков. Поставка их ожидается до конца октября текущего года.

Напротив регистратуры установлен инфокиоск,  с помощью которого родители могут записать ребенка на прием не только к специалистам нашей поликлиники, но и к специалистам любого другого лечебно-профилактического учреждения области.

В одном из кабинетов поликлиники проведен капитальный ремонт с целью организации кабинета неотложной медицинской помощи и медицинской помощи паллиативным детям. Документы на лицензирование данных видов деятельности находятся в работе.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» наша детская поликлиника получила диагностическое оборудование согласно перечню в соответствии с уровнем ЛПУ. Так осенью 2018 года получен аппарат ультразвуковой диагностики с четырьмя датчиками. В 2019 году получены: электрокардиограф 12-канальный и оборудование для офтальмологического кабинета - щелевая лампа и тонометр бесконтактный.

В последнее время Министерство здравоохранения уделяет много внимания направлению паллиативной медицинской помощи. В нашей территории на сегодняшний день три ребенка признаны паллиативными пациентами. В августе этого года по нашей заявке в МЗ РО произошла закупка оборудования и средств медицинского назначения для данной категории детей. Несколько дней назад для наших детей были получены: кислородный концентратор, пульсоксиметры, маски ингаляционные, для одного из детей получены расходники для ухода за илеостомой, пеленки, подгузники. Данные изделия получены на 4 квартал этого года. На 2020 год также планируется обеспечение данных детей средствами ухода.

Несмотря на множество положительных моментов в развитии детского здравоохранения в нашем районе, на сегодняшний день имеются насущные проблемы:

1) Необходим капитальный ремонт помещения детской поликлиники с заменой канализации и электропроводки. Необходим ремонт кабинетов и особенно коридорного пространства с использованием ярких современных отделочных материалов.

2) На основании современных требований «Порядка оснащения детских поликлинических отделений» в структуре детской поликлиники должны быть такие кабинеты как: кабинет выписки справок и направлений, кабинет здорового ребенка, кабинет-изолятор для инфекционных больных, отдельная процедурная для проведения вакцинации противотуберкулёзной вакциной (БЦЖ). Но так как в настоящее время детская поликлиника находится в приспособленном помещении, занимая первый этаж жилого пятиэтажного здания, предпринять какие-либо кардинальные перестроечные решения не представляется возможным. В свете вышесказанного со временем возникнет необходимость в постройке нового типового здания детской городской поликлиники.

3) Одной из главных проблем остается нехватка кадров. На сегодняшний день в поликлинике имеется две свободных должности участковых педиатров, а в районных амбулаториях педиатров нет в течение многих лет. В поликлинике №2 п. Несветай-ГРЭС из двух педиатрических ставок занята одна, и ту занимает врач пенсионного возраста. Такие специалисты как невролог, детский хирург являются внешними совместителями и их время приема крайне недостаточно для восполнения потребности детского населения в данных специалистах.

• О развитии детского здравоохранения в Красносулинском районе