Комплекс информационно-библиотечного обслуживания осуществляет работу на территории всего Красносулинского района

Из областного бюджета в 2019 году для Муниципального бюджетного учреждения культуры Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» было выделено 1804 тыс. рублей на приобретение Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (далее КИБО).

Комплекс информационно-библиотечного обслуживания   предназначен для размещения печатных и мультимедийных изданий, электронного оборудования для организации библиотечного обслуживания в труднодоступных и малонаселенных пунктах, не имеющих на своей территории стационарных библиотек, для предоставления населению библиотечных услуг.

На основании изучения потребности в обслуживании, пожеланий жителей, по согласованию с Администрациями поселений района, были определены маршруты точек обслуживания и разработан график выездов КИБО до конца 2019 года, каждый маршрут которого включает посещение нескольких населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек. На территории Красносулинского района насчитывается 17 населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек, только в этих хуторах и поселках КИБО имеет право предоставлять услуги по обслуживанию населения.

Обозначены следующие места стоянок: х. Холодный Плес (д/с «Солнышко», СДК), х. Грачев, х. Володарский, х. Малая Гнилуша, х. Гривенный, Горненский писихо-невралогический интернат (ГПНИ), пос. Рябиновка, х. Богненко, х. Коминтерн (Киселевского с/п), х. Ребриковка, х. Чекунов, х. Грязновка, пос. Молодежный (д/с «Ромашка», СДК), ст. Замчалово (МБОУ Замчаловская ООШ), х. Русско-Прохоровский, пос. Пригородный (МБОУ Ударниковская СОШ, д/с «Калинка» №4), пос. Черевково (Красносулинский СДИПИ), х. Обухов-4.

Для обслуживания населения Красносулинского района сектором внестационарного обслуживания населения КИБО используется в следующих направлениях:

1.     Для обслуживания жителей района в режиме передвижной библиотеки.

2.     Для обслуживания жителей района в режиме передвижного читального зала.

3.     Для регулярного обновления фонда библиотечных пунктов:

В течение 3-го квартала 2019 года для читателей населенных пунктов, где нет стационарных библиотек, было подготовлено и проведено 14 массовых мероприятий.

В 3 квартале были обслужены все 17 населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек. Охват обслуживания читателей составил 537 человек, количество посещений 1598, выдано документов 3111 экземпляров.

В данный период времени проводится работа по разработке графика работы КИБО в 2020 году.