Красносулинский район принял участие во встрече в рамках проекта «Диалог на равных»

18 сентября на федеральной площадке «Молодые аграрии» молодежного форума Южного федерального округа «Ростов Х» прошла встреча в рамках проекта «Диалог на равных». Красносулинский район на форуме представила Лубянко Оксана – председатель молодежного парламента при Собрании Депутатов Красносулинского района.

Экспертом выступила Рената Бибарсова – исполняющая обязанности директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

«Живешь в маленьком населенном пункте и думаешь, что там совсем нет перспектив развития?». Эти мифы были развеяны экспертом.

Эксперт рассказала участникам о том, как аграрии могут получить поддержку фермерского хозяйства от государства. Подача заявок на грант, номинации, критерии отбора, ступени развития фермы — освещены были все аспекты.

Поговорили про агростартапы и об изменениях на следующий год.

Как пояснила Рената Бибарсова: «Список расходования средств гранта будет расширен, а максимальная сумма увеличится до 5 миллионов. Государство должно оказывать поддержку в создании бизнеса, потому что людям потенциально сложно создавать что-то своё, страх перед большими изменениями — самая большая преграда».