Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации является неотъемлемой частью обеспечения безопасности России

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выполняются задачи не только по защите и охране государственной границы, но и по обеспечению экономических интересов России, что в свою очередь возлагает на них обязанности по недопущению незаконного перемещения через государственную границу товаров и грузов. При этом мероприятия по защите государственной границы осуществляются не только сотрудниками пограничных органов ФСБ России, но и дружинниками из числа жителей приграничного района, которые оказывают значительную помощь в профилактических мероприятиях и предупреждении нарушений.

Так, сотрудниками отдела (пограничной комендатуры) в г. Гуково во взаимодействии с добровольными народными дружинами за 7 месяцев 2019 года задержано и привлечено к ответственности:

• 4 нарушителя правил пересечения государственной границы;

• 3 за нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности на государственной границе;

• 157 нарушителей пограничного режима;

• предотвращено попыток перемещения через государственную границу: наркотических веществ, цветного металла, ювелирных изделий, спиртосодержащей жидкости, табачных изделий.

Стоит отметить, что подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области осуществляется непрерывный набор граждан (из числа местных жителей) для вступления в добровольно-народные дружины, расположенных в пределах сельских поселений и прилегающих в свою очередь к государственной границе.

В соответствии с приказом ФСБ России № 566 от 17 октября 2010 г. «Об организации работы пограничных органов с добровольными народными дружинами по защите Государственной границы Российской Федерации» к кандидатам, желающим вступить в ряды дружинников, предъявляются следующие требования:

• гражданство  Российской Федерации;

• возраст совершеннолетия;

• добровольное желание оказывать помощь пограничному органу в защите государственной границы;

• способность по своим моральным качествам выполнять обязанности члена народной дружины.

Гражданин, изъявивший желание вступить в члены народной дружины, представляет заявление в ближайшее подразделение пограничного органа. В кадровом подразделении пограничного органа кандидат изучается, при положительном заключении рассматривается на собрании членов народной дружины. Прием в члены народной дружины и исключение из членов народной дружины осуществляются на собрании членов народной дружины. Члену народной дружины выдается удостоверение и нагрудный знак установленного образца.

В целях обеспечения безопасности граждан и государства в целом сотрудники Пограничного управления ФСБ России призывают соблюдать установленные на государственной границе правила. О выявленных нарушениях сообщать по телефону дежурному по отделу (пограничной комендатуре) в г. Гуково: 8 (86361) 5-09-01, 8-958-544-33-82, а также по телефону доверия: 8 (863) 269-57-97.