О мерах противодействия теневому бизнесу

12 Августа 2019

Теневой бизнес представляет собой весьма разнородное и многообразное явление, проникающее во все сферы жизнедеятельности общества. От масштаба незаконной предпринимательской деятельности, её структуры и организации зависят способы борьбы с этим экономическим феноменом. Помимо этого, теневой бизнес имеет свою национальную и культурную специфику, распространение и степень вовлечённости в него населения. Формируются способы борьбы с теневым бизнесом, определяется соответствующий инструментарий и приоритетные направления деятельности.

Инициаторами борьбы с теневым бизнесом выступают, как правило, наиболее заинтересованные в его уменьшении институты – государство, легальный бизнес и общественные организации.

Наибольший ущерб от функционирования незаконного предпринимательства несет население, предприниматели и предприятия, ведущие свой бизнес на законных основаниях.

Способы борьбы с теневым бизнесом сосредоточиваются на трёх основных направлениях:

- на предотвращении вступления в теневой бизнес легальных предпринимателей и наемных работников;

-  на мерах по сокращению численности незаконных предпринимателей;

-  на формировании благоприятных условий для функционирования легального предпринимательства.

Средствами рекламы и пропаганды создаётся негативный образ теневому бизнесу, через СМИ подчёркивается его вредное воздействие на экономику и общество, указывается на ущерб, наносимый незаконным предпринимательством населению и легальному бизнесу. Правоохранительными органами ведётся активная профилактическая работа по предотвращению незаконного предпринимательства. Пресекается нелегальная предпринимательская деятельность на стадии её формирования, а её организаторы берутся на учёт и подвергаются административным и уголовным наказаниям.

Сокращение численности незаконных предприятий и предпринимателей осуществляется за счёт оперативно-розыскных мер правоохранительных органов, связанных с задержанием и наказанием  организаторов теневого бизнеса.

Создаются благоприятные условия для развития легитимного предпринимательства. Государственные органы совместно с представителями общественных организаций и легального бизнеса вырабатывают систему организационных, правовых, финансовых и иных мероприятий, связанных с облегчением функционирования официально зарегистрированных коммерческих структур. В перечень мер, улучшающих среду бизнеса, входят:

- улучшение налогового климата;

- переход на систему безналичных расчётов посредством электронных платёжных систем;

- снижение административного давления на легальный бизнес;

- защита собственности и личности предпринимателя и предприятий от посягательств криминальных структур и недобросовестных государственных чиновников;

- помощь в кредитовании бизнеса;

- создание системы бизнес-инкубаторов, обучения и переобучения предпринимателей с участием государственных средств и ресурсов.

За 1 полугодие 2019 года проведено 3 заседания районной межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и координации деятельности по снижению неформальной занятости. В рамках комиссии определены меры, направленные на снижение неформальной занятости, легализации заработной платы, а также установлены эффективные методы борьбы со случаями уклонения от оформления трудовых договоров.

В целях выполнения задач, поставленных Правительством Российской Федерации, в Красносулинском районе выполняется работа по снижению количества экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих зарегистрированную трудовую деятельность, и повышению поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Выполнение контрольного показателя по снижению неформальной занятости взято под личный контроль главой Администрации Красносулинского района.

На 2019 год по Красносулинскому району установлен контрольный показатель – 685 человека. За 7 месяцев 2019 года выявлено 529 лица (77,23% от контрольного показателя), находящихся в экономически активном возрасте, но при этом не имеющих оформленных трудовых отношений. В результате проведенной работы со всеми заключены трудовые договоры.

С целью увеличения эффективности мер по борьбе с теневым бизнесом, привлекаются к сотрудничеству в данном вопросе такие заинтересованные стороны, как легальный бизнес и общественные организации.

Очень важна в борьбе с теневым бизнесом поддержка широких масс населения, которая осуществляется как в индивидуальном порядке отдельными активистами, так и посредством включения в противостояние теневому бизнесу общественных организаций.

Пожаловаться на невыплату средств или рассказать о том, что предприниматели выдают работникам деньги в конвертах, жители Красносулинского района могут, позвонив на телефон «горячей линии» 8(86367) 5-24-78, 5-23-74.