Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

8 августа 2019

Федеральным законом от 26.07.2019 № 209-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, направленные на повышение эффективности противодействия подделке документов и использованию поддельных документов.

Статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» изложена в новой редакции.

Так, в части 2 указанной статьи теперь предусмотрена ответственность за подделку паспорта гражданина, а также его сбыт. В качестве максимального наказания за совершение указанных деяний предусмотрено лишение свободы на срок до трёх лет.

В редакции внесенных изменений частью 3 ст. 327 УК РФ устанавливается ответственность за приобретение, хранение, перевозку поддельного паспорта гражданина в целях использования или сбыта, либо использование заведомо поддельного паспорта гражданина. Совершение таких деяний повлечёт за собой наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Вместе с тем не изменились санкции за подделку или сбыт других официальных документов (например, водительских прав, охотничьего билета, удостоверения сотрудника полиции, военного билета и т.д.). За совершение таких действий предусмотрены следующие виды наказания: ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Прежние санкции остались и для лиц, использующих указанные заведомо подложные документы (за исключением паспорта гражданина) – штраф до 80 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Если подделка, сбыт, использование паспорта или другого официального документа совершались с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, виновному лицу грозит до 4 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 327 УК РФ).

• Повышение эффективности противодействия подделке документов и использованию поддельных документов