Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

Штрафы за нарушение пожарной безопасности в 2019 году

29 Июля 2019

Пожарная безопасность представляет собой состояние полной защищенности каждого человека, имущества, объектов жилого, нежилого назначения и государства в целом от пожаров различной степени. Допущенная халатность определенных лиц и несоблюдение актуальных правил пожарной безопасности может привести не только к повреждению вещей, но и к гибели людей.

Российской правовой системой предусмотрено наличие денежных наказаний в виде штрафов за совершаемые нарушения пожарной безопасности. В ст. 8.32, 11.16, 20.4 КоАП РФ установлена ответственность за совершаемые противозаконные действия в области пожарной безопасности.

Благодаря жестким требованиям по соблюдению всех норм, обеспечивается максимальная сохранность жизней, собственности и различных вещей. Для нарушителей закон предусматривает административное, дисциплинарное либо уголовное наказание. В первую очередь все зависит от тяжести совершенных действий и нанесенного ущерба.

Нарушение пожарной безопасности в зданиях.

Эти наказания подробно расписаны в ст. 20.4 КоАП. Размер штрафа зависит от статуса виновника (физические, юридические, должностные лица, ИП) и вида нарушения. Стоит отметить, что наименование нарушений в законе существует много. Ниже приведены основные из них по каждой категории нарушителей ПБ:

1. Грубые нарушения пожарной безопасности (противодымная защита, эвакуационные выходы не отвечают актуальным нормам):

3-4

15-20

150-200

4.

ИП

30-40

2. Выявленные нарушения вторично:

4-5

20-30

200-400,

либо приостановка работы компании сроком до 3-х месяцев

4.

ИП

40-50,

либо приостановка работы компании сроком до 3-х месяцев

Административно-правовые санкции за нарушения ПБ на транспорте.

Виновник, не соблюдающий требования пожарной безопасности, находясь на воздушном, морском или железнодорожном виде транспорта, обязательно понесет ответственность, прописанную в законных рамках (ст. 11.16 КоАП). Для физических лиц предусмотрен штраф, варьирующийся от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностные лица заплатят штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Взыскания за правонарушение ПБ в лесу.

Денежные взыскания за совершенные противозаконные действия по ПБ в лесу в 2018 году курируются ст. 8.32 КоАП. Размер денежного наказания варьируется от 1,5 тысячи до 1 миллиона рублей. Наказание также зависит от лица и степени свершенного нарушения:

1. Грубое правонарушение правил ПБ в лесах:

1,5-3

10-20

50-200

2. Поджог сухой травы, на территории, прилегающей к лесам:

3-4

15-20

150-250

3. При ситуации действующего противопожарного режима в лесах:

4-5

20-40

300-500

Выявленные нарушители имеют право по действующему законодательству России оспорить взыскиваемые штрафы в судебной инстанции. Соблюдая закон, и живется легче!

• Штрафы за нарушение пожарной безопасности в 2019 году