Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

Изменен порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу и проведения медико-социальной экспертизы

14 Июня 2019

Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 мая 2019 г. № 607 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» (далее – постановление Правительства Российской Федерации №607), которое предусматривает изменение порядка направления граждан на медико-социальную экспертизу и проведения медико-социальной экспертизы.

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации №607 в отличие от ранее действовавших норм, установлено, что направление на медико-социальную экспертизу оформляется по согласию гражданина и передается медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы (далее – учреждение МСЭ) без участия гражданина в форме электронного документа с использованием государственных информационных систем, а при отсутствии доступа к указанным системам на бумажном носителе.

Установлен срок передачи в учреждение МСЭ направления на медико-социальную экспертизу – в течение 3 рабочих дней со дня его оформления.

Указано, что при поступлении в учреждение МСЭ – направление на медико-социальную экспертизу регистрируется и после его рассмотрения гражданину направляется приглашение для проведения медико-социальной экспертизы.

Также абзацем 6 пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации № 607 предусмотрены обстоятельства, при которых для проведения  медико-социальной экспертизы не требуется направление на медико-социальную экспертизу. В этих случаях гражданин(его законный или уполномоченный представитель) подает в учреждение МСЭ заявление на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (абзац 7 пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации № 607), на основании которого проводится медико-социальная экспертиза.

Постановление Правительства Российской Федерации № 607 опубликовано 21 мая 2019 г. на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Более подробную информацию можно получить в УСЗН Красносулинского района по телефону: 8-86367-5-35-41