Выросли штрафы для интернет-провайдеров за неблокировку (невозобновление) доступа к информации

Федеральным законом от 30.12.2020 № 512-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ужесточено наказание по статье 13.34 КоАП РФ за неблокировку (невозобновление) доступа к запрещенной информации.

В частности, если интернет-провайдер не заблокирует (возобновит) доступ к запрещенным сведениям, должностным лицам грозит штраф от 10 тыс. до 30 тыс. руб., компаниям - от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Речь идет о неисполнении обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора).

Ранее штраф для должностных лиц составлял от 3 тыс. до 5 тыс. руб., а для компаний - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Кроме того, введено наказание за повторное такое нарушение в течение года. Должностные лица заплатят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а компании - от 500 тыс. до 800 тыс. рублей.

Изменения вступили в силу 10.01.2021.