Николай Альшенко поздравил ветерана с наступающим праздником Победы

8 Мая 2019

7 мая семью Панфиловых посетили и поздравили с праздником Великой победы: глава Администрации Красносулинского района совместно с Главой Администрации Владимировского сельского поселения. Панфилов Василий Степанович - участник Великой Отечественной Войны, его супруга Панфилова Любовь Николаевна- труженик тыла.

Василию Степановичу были вручены поздравления и подарки от Губернатора Ростовской области, Главы Администрации Красносулинского района, Главы Администрации Владимировского сельского поселения.

Панфилов Василий Степанович родился 13.01.1923г. и прожил всю свою жизнь в родной станице, исключением стали военные годы. Когда началась война, Панфилову едва исполнилось 18.Совсем скоро его направили в Краснодарское минометное училище, ведь стране тогда остро нужны были военные специалисты.

Обучение проходило, что называется, по ускоренной программе. Уже через год Василия Степановича в звании младшего лейтенанта отправляют на Ленинградский фронт, в 21-ю армию, 82-ю дивизию, 147-й стрелковый полк. Так начался долгий военный путь молодого лейтенанта. 21-ю армию переводят в район г. Нарвы. От Нарвы шли с боями до самой Восточной Пруссии (берег Балтийского моря, через всю Прибалтику).

Потом Василия Степановича с его однополчанами по железной дороге перебрасывают в окрестности польского города Жешув. От этого города идут наступления через Сандомирский плацдарм до реки Одер. Затем бои продолжаются в юго-западном направлении в сторону Праги. Здесь и встретил Победу Василий Степанович.

Вот что он вспоминает об этом долгожданном событии: «Был яркий, солнечный день, когда наш полковник (имени его я, к сожалению, уже не помню) объявил о том, что война окончена, что мы победили! Радости не было предела, мы с товарищами кинулись обнимать друг друга, слезы радости нахлынули на глаза. Те чувства, что я испытал тогда, до сих пор помню и не смогу их передать словами!».

Василий Степанович был отмечен наградами. В августе 44-го он был награжден орденом Отечественной войны II степени. За успешные бои при наступлении на город Выборг, когда он командовал минометной батареей, был удостоен ордена Красной Звезды. Василий Степанович, к сожалению, забыл, кто вручал ему орден, но хорошо помнит, что происходило это очень торжественно, под звуки духового оркестра. Есть в боевом арсенале ветерана и медаль «За победу над Германией», и медаль Жукова (ее он получил уже в 1986 году).

После войны служба Панфилова не закончилась, она продолжалась до июня 1946 года в Венгрии. Домой он вернулся в звании старшего лейтенанта. И решил работать в школе. Окончил педагогическое училище, затем институт. Начал преподавать в школе военное дело, потом вести уроки в начальных классах, а после института уже обучал учеников русскому языку и литературе до самой своей пенсии.

• Николай Альшенко поздравил ветерана с наступающим праздником Победы