26 Апреля 2019

26 апреля в парке «Юность» прошло мероприятие, посвящённое 33-й годовщине со дня Чернобыльской аварии.

Митинг-реквием провели сотрудники городского дворца культуры Сергей Довгий, Ирина Гаркуша и Лилия Жеребцова. В это весеннее утро звучали стихи и музыка, своей мелодичностью, отправляющая присутствующих по волнам грусти, в память о погибших.

Вспоминали трагедию в Чернобыле, заместитель главы Администрации района Валерий Шаповалов, заместитель главы Администрации Красносулинского городского поселения Павел Петренко, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата г. Красный Сулин и Красносулинского района Сергей Куликов, председатель красносулинской организации «Союз-Чернобыль» Евгений Шержуков, школьники и просто неравнодушные жители Красного Сулина, пришедшие на митинг, чтобы возложить цветы и почтить героев минутой молчания.

В ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции участвовали более 800 тыс. человек. В числе ликвидаторов оказались 225 красносулинцев. Катастрофа на четвертом энергоблоке случилась 26 апреля 1986 г. Реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду попало колоссальное количество радиоактивных веществ.

Эта авария считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Здоровье ликвидаторов было подорвано пагубным влиянием радиации. Более 60 тыс. ликвидаторов умерли, десятки тысяч стали инвалидами. В настоящий момент 127 красносулинцев-ликвидаторов ушли из жизни. В память о погибших, в городском парке Юность провели митинг-реквием.

У многих присутствующих на глазах слёзы и это не утихающая боль трогает всех без исключения. Венки и алые гвоздки — суровый монумент украшается ими каждый год 26 апреля.

Но те, кто помнит, и кого коснулась эта беда непосредственно, бывают здесь гораздо чаще, ведь многие потеряли своих отцов и мужей, которые так и не вернулись домой. Ликвидаторы аварии – герои. Для них полем боя стала Чернобыльская электростанция.

Они боролись за безопасность страны, положив на алтарь своё здоровье и свои жизни. Сегодня можно только представить, какими бы ужасающими и необратимыми могли оказаться последствия аварии, если бы не подвиг ликвидаторов.

• 33 года со дня трагедии: в Красном Сулине почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС