Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

21 Февраля 2021

В ходе Всероссийской переписи населения 2021 года респондентам будет задано от трех до пяти вопросов о языках. Причем переписчики поинтересуются не только владением определенными языками, но и активностью использования в повседневной жизни.

Так, при положительном ответе на вопрос: «Владеете ли Вы русским языком?» (№10 в переписном листе) последует дополнительный вопрос: «Используете ли Вы его в повседневной жизни?». В обоих случаях будет предложено два варианта ответа — «да» или «нет».

Следующий вопрос – №11 – «Какими иными языками Вы владеете?». Здесь респондент может назвать до трех вариантов языков. Также можно дополнительно сообщить о владении жестовым языком глухих.

Вопрос №12 в переписном листе – «Ваш родной язык». Здесь участник переписи вправе назвать любой язык, который считает родным.

Данные о знании и активности использования языка, который респондент считает для себя родным, позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив. Также полученная информация о языках будет способствовать сохранению и поддержке этнокультурного и языкового многообразия — это важнейший фактор укрепления общероссийского единства.

Сами переписные листы заполняются только на русском языке, а вот вспомогательные документы будут переведены на шесть национальных языков, а также четыре иностранных — английский, китайский, корейский и узбекский.

Электронные переписные листы на портале gosuslugi.ru будут также переводиться на указанные языки.

Добавим, что в отдельных субъектах РФ, где традиционно много временно пребывающих на территории страны, к работе на переписи будут привлекаться переводчики.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35

• Участникам Всероссийской переписи населения 2021 года будут заданы вопросы о родном языке