Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

Проведена работа по проверке, изменению и дополнению списков кандидатов в присяжные заседатели

11 Апреля 2019

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», в Администрации Красносулинского района в первом квартале текущего года проведена работа по проверке, изменению и дополнению списков кандидатов в присяжные заседатели, составленных в прошлом году на  основании постановления Правительства Ростовской области от 28.02.2018 № 89 «О порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ростовской области».

В общий список кандидатов в присяжные заседатели для Красносулинского районного суда на 01.06.2018 - 31.05.2022 годы в соответствии с установленной квотой  включено 4300 человек. В результате проведенной проверки из данного списка был исключен 301 человек, утративших право быть кандидатами в присяжные заседатели, и дополнительно отобран также 301 кандидат.

В силу ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 113-ФЗ кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

- лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

- лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- лицом, достигшим возраста 65 лет;

- лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащим;

- гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

- судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

- имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

- гражданином, уволенным со службы в органах внутренних дел, таможенных органах или органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы – в течение пяти лет со дня увольнения;

- священнослужителем.

Граждане, которые вошли в дополнительный список, были соответственно проверены и уведомлены, что без законных оснований для исключения из указанных списков, они не вправе отказаться от исполнения своего долга и не участвовать в осуществлении правосудия. Суд присяжных - важный элемент Российской судебной системы, призванный охранять права и свободы всех граждан.

• Проведена работа по проверке, изменению и дополнению  списков кандидатов в присяжные заседатели