Весенние каникулы – отдыхаем и работаем вместе!

Весенние школьные каникулы коротки и пройдут в период с 25 по 30 марта 2019 года. Всего неделя занимательного и разнообразного отдыха поможет детям вернуться к занятиям в хорошем настроении, полными энергии и сил.

В период весенних каникул на территории Красносулинского района организована работа лагерей дневного пребывания.

За этот период в 14-ти пришкольных лагерях (МБОУ гимназия № 1, СОШ № 3, № 4, № 5, № 6, № 8, № 10, № 12, № 22, лицей № 7,  Владимировская СОШ, Лиховская СОШ, Садковская СОШ, Михайловская СОШ) сохранят и укрепят физическое и психологическое здоровье 629 детей (в городе – 422 человека, в районе – 207 человек).

Время, проведенное в лагере – это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, время свободного общения детей. Деятельность площадок направлена на решение вопросов воспитания и развития детей и ориентирована на создание социально значимой психологической среды и удовлетворение детских интересов, дополняющее семейное воспитание. Направления и формы работы каждым образовательным учреждением определено самостоятельно, с учетом кадрового потенциала, материального обеспечения и запросов обучающихся.

С целью создания образовательного пространства и системы поиска и поддержки высокомотивированных детей и детей с выдающимися способностями, а также их позитивной социализации и сопровождения в течение всего периода становления личности, 27 марта текущего года на базе МБОУ СОШ № 4 и  МБУ ДО ГЦВР «Досуг» состоится весенняя сессия РОЗШ «Эрудит».

В рамках  этой сессии будет запущен социально-образовательный проект «Навигатор в мире профессии», основная цель которого - подготовить старшеклассников к осознанному выбору профессии в соответствии с их способностями, склонностями и интересами.

Программа сессии включает в себя регистрацию, анкетирование в онлайн-режиме, проведение занятий и торжественное закрытие.

28 марта в МБУ ДО ГЦВР «Досуг» состоится XIII районный конкурс дидактических материалов и развивающих методик по работе с высокомотивированными детьми и детьми с выдающимися способностями по теме «Практика профессионального и личностного самоопределения способных, талантливых и одаренных учащихся Красносулинского района».

Участниками конкурса станут педагогические работники образовательных организаций Красносулинского района: учителя предметники и классные руководители, заместители директоров по инновационной, воспитательной, научно-методической и учебной работе, педагоги дополнительного образования, преподаватели, педагоги-психологи, воспитатели и методисты, социальные педагоги. Конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

1.  Методическая разработка системы профессионального и личностного самоопределения одаренных и талантливых детей;

2.  Адаптированная программа (направленная на профилизацию и самоопределение);

3.  Дидактическое и методическое обеспечение работы по проблеме;

4.  Разработка занятия, урока, сценарий мероприятия, мастер-класса, направленного на репрезентацию отдельных компонентов, условий, технологий социализации личности одаренных и талантливых детей в трудовой деятельности;

5.  Авторская система диагностики уровня социализированности и готовности к трудовой деятельности учащихся;

6.  Методические разработки инновационных командных игр, конкурсов и т.д.;

7. Методические разработки по созданию инклюзивного пространства самоопределения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По плану работы Информационно-методического центра в период весенних каникул продолжится работа с педагогическими кадрами – это проведение мастер-классов и внеурочных мероприятий в рамках проведения методического фестиваля «Шаги к совершенству» на базе МБОУ СОШ № 5.

В период каникул учителя химии, биологии, музыки и изобразительного искусства, физической культуры рассмотрят и обсудят ряд вопросов на заседаниях районных методических объединений.

Учителя химии рассмотрят вопросы, касающиеся подготовки учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, учителя биологии проведут семинар-практикум по использованию инновационных технологий в образовательном процессе.

Учителями физической культуры в спортивном комплексе «Бриз» будут подведены итоги соревнований по спортивным играм и запланированы мероприятия на апрель-май текущего года.