Донские выпускники 11 классов напишут итоговое сочинение не ранее апреля

20 Ноября 2020

Из-за эпидситуации сроки написания итогового сочинения в 11 классах перенесены, итоговое собеседование в 9 классах предполагается провести дистанционно.

- Изначально сочинение для одиннадцатиклассников планировалось провести 2 декабря. Из-за пандемии  решение о переносе согласовано Рособрнадзором и Минпросвещением России и одобрено на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Кроме того, на заседании оперативного штаба принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования в 9-х классах.

Согласно расписанию итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки – 10 марта и 17 мая 2021 года.

При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Напомним, сочинение по русскому языку является для выпускников 11-х классов допуском к ЕГЭ, а итоговое собеседование – допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

В ближайшее время Минпросвещение и Рособрнадзор подготовят нормативный правовой акт, устанавливающий новые сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году и предусматривающий проведение итогового собеседования в дистанционном формате.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Трошкина Ольга Михайловна, заместитель начальника отдела информационного обеспечения деятельности органов власти,
тел. (863) 240 57 47

• Донские выпускники 11 классов напишут итоговое сочинение не ранее апреля