Бесплатные лекарства от коронавируса начнут выдавать уже в ноябре

20 Ноября 2020

Жители Ростовской области, которые лечатся от коронавируса амбулаторно, то есть дома, смогут получить бесплатные лекарства. На эти цели Ростовской области правительством России выделено 159 миллионов рублей.

В перечень лекарств, которыми лечат при коронавирусе, входят: антибиотики, жаропонижающие, противовирусные препараты. Их закупкой занимается министерство здравоохранения Ростовской области.

МБУЗ «Районная больница» г. Красного Сулина и Красносулинского района 19.11.2020 получила  первую поставку лекарственных препаратов для  лечения  пациентов, которым диагностирована новая коронавирусная инфекция, а также пациентов с подозрительным и вероятным случаем  COVID-19 в амбулаторных условиях.

Назначение препаратов и их выдача гражданам будет осуществляться медицинскими работниками поликлиник или поликлинических отделений медицинских организаций начиная с 20.11.2020 года на основании осмотра доктора при обращении за медицинской помощью.

Критериями для выдачи лекарственных препаратов будут служить следующие показатели:

1.Подтвержденные случаи COVID-19;

2.Подозрительный или вероятный случай COVID-19  (в сочетании 2-х и более клинических проявлений вирусной инфекции, а также характерной компьютерной томографией (КТ), рентгенографической картиной легких), который определяет лечащий врач на основании осмотра.

Дополнительная информация к п.2:

-бытовой контакт с пациентом COVID-19 в течение последних 14-ти дней.

- медицинский работник при выполнении функциональных обязанностей в течение последних 14-ти дней.

-возвращение из дальнего зарубежья в течение последних 14-ти дней.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!