Об организации проведения летней оздоровительной кампании детей и по обеспечению максимального охвата детей организованными формами отдыха

19 Ноября 2020

Управление социальной защиты населения Красносулинского района организует оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации следующих категорий граждан, это - дети, проживающие в малоимущих семьях (Постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 г. № 240 «О порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей») и дети, находящиеся в социально-опасном положении (постановление Правительства Ростовской области №157 от 24.11.2011 г.). А также УСЗН Красносулинского района производит выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки малоимущим и не малоимущим гражданам (Постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 г. № 240).

УСЗН Красносулинского района по итогам проведения оздоровительной кампании в 2020 году, сообщает:

в 2020 году УСЗН Красносулинского района на организацию отдыха и оздоровления детей выделены денежные средства из областного бюджета в сумме – 12 257,3 тыс.руб., из них:

- для приобретения путевок в санаторные и загородные стационарные оздоровительные лагеря детям из малоимущих семей в сумме 10 747,8 тыс.руб.;

- для оплаты компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки на детей в сумме 1 509,5 тыс.руб.

В связи с принятием решения на заседании областной межведомственной комиссии (протокол №2 от 20.05.2020 г.) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей об установлении запрета на выезд организованных групп детей за пределы Ростовской области в организации отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 УСЗН Красносулинского района были закуплены путевки для организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей из малоимущих семей:

132 санаторно-курортных путевок на сумму 6 016,03 тыс.руб.:

129 путевки в ДСОЛ «Мир» (Азовское море, Неклиновский район, п.Красный Десант) на сумму 5 879,30 тыс.руб. - период август – октябрь;

3 путевки в ООО ДОК«Спутник» (Азовское море, Неклиновский район, с.Натальевка) на сумму 136,73 тыс.руб. - период октябрь – ноябрь.

Контракты, по которым были закуплены путевки на Черноморское побережье и в район Кавказских минеральных вод – расторгнуты, денежные средства от поставщиков услуг возвращены на счет в МТ и СР Ростовской области.

По состоянию на 19.11.2020 г. прошли санаторно – курортное лечение 132 ребенка.

В 2020 году организовано страхование всех детей за счет средств местного бюджета на сумму 2,64 тыс.руб., отправляемых на прохождение оздоровления и санаторно-курортного лечения.

По состоянию на 19.11.2020г. выплачены компенсации за 12 самостоятельно приобретенных путевок (на 153,83 тыс.руб.) из них 3 путевки на детей из малоимущих семей (на 43,73 тыс.руб.).

Управление социальной защиты продолжает проводить активную работу по разъяснению порядка выплаты компенсаций за самостоятельные путевки на детей в соответствии с действующим законодательством. Данная информация доводится до граждан через средства массовой информации, сайт Администрации Красносулинского района, сайт УСЗН Красносулинского района, во время приема граждан, а также в телефонном режиме.