13 Марта 2019

В Межпоселенческой центральной библиотеке Красносулинского района работает выставка к 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Космос… Его бездна, безграничные, не укладывающиеся в наше сознание просторы издавна вызывали неуемное желание подняться «к небу», раскрыть его сокровенные тайны.

Человек не мог не научиться летать выше облаков, потому что такой полет желанный его душе. Полет этот подготовлен всей историей Человека, всеми предыдущими его достижениями.

12 апреля 1961 года был сделан первый, самый трудный шаг на звездной дороге человечества — первый полет за атмосферу Земли, в космос. Прежде, никто и нигде не совершал подобного. То, что считалось фантастикой, 12 апреля 1961 года стало реальностью. И первым преодолел барьер космической неизвестности простой русский парень со Смоленщины Юрий Гагарин.

Время неумолимо движется вперед. Мы привыкли к космическим полетам. Но какие бы грандиозные свершения не ожидали нас в будущем в сердцах наших вечно должны жить гагаринское «Поехали!» и его улыбка. 9 марта 2019 года первому космонавту Земли исполнилось бы 85 лет.

Межпоселенческая центральная библиотека приглашает жителей Красносулинского района посетить книжную выставку «Знаете, каким он парнем был…», на которой представлены книги из фондов центральной библиотеки и Донской государственной публичной библиотеки. В их числе такие издания, как: «Путь к звездам» А. Александрова; «Тайны Гагарина» В. Губарева; «Битва за Луну» А. Первушина; «Космическая битва империй» С. Славина; «Парадоксы космонавтики» А. Штернфельда и др.

Выставка продлится до 15 апреля по адресу: улица Ленина, 7

• Юбилей «первопроходца»: красносулинцам предлагают посмотреть тематическую выставку