В Красносулинском районе продолжаются мероприятия Года памяти и славы

24 Сентября 2020

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года памяти и славы Отделом культуры и искусства Красносулинского района разработан творческий проект «Слава тебе, победитель солдат!», который проходит в течение года. Проведены следующие мероприятия:

- районный фестиваль-конкурс «Гвоздики Отечества»;

- онлайн - акции, конкурсы, выставки «Стихи Великой Победы». «Связь поколений», «Память в песнях Победы», «Окна Победы» и другие;

- праздничные онлайн - концерты, посвященные 9 мая, Дню независимости России, Дню Российского флага, Дням воинской славы.

Наиболее значимым событием года, стало участие в областном финальном этапе Культурного марафона, посвященного 75-летию Победы, народного вокально – инструментального ансамбля «Миссия» (руководитель О. Овсянников) и солиста образцового ансамбля «Ассоль» И. Кулак, (руководитель А. Черникова), ставших Лауреатами второй степени.

Команда работников культуры Красносулинского района приняла участие в 10 областном слете работников культуры Ростовской области «Донские зори», посвященном Году памяти и славы, и среди 53 муниципальных районов области стала победителем и заняла почетное первое место.

В ноябре в Ростовском государственном музыкальном театре пройдет торжественное закрытие Культурного марафона, посвященного 75-летию Победы и подведению итогов областного слета «Донские зори».

Работа в рамках Года памяти и славы для муниципальных библиотек Красносулинского района продолжает оставаться главной темой года.

Специалистами  Межпоселенческой центральной библиотеки были разработаны и размещены на сайте (https://www.sulinlib.ru/) виртуальная викторина «Пером и штыком», участниками которой стали 1674 человека из различных регионов Российской Федерации, а 1550 участников ответили на вопросы виртуальной викторины «Награды – героям!». Учитывая интерес читателей к интеллектуальным мероприятиям, в октябре, на сайте МБУК КСР «МЦБ» будет размещена виртуальная викторина «Салют, Победа!».

В социальные сети запущена сетевая патриотическая акция «Память сердца», целью которой является борьба с идеологией возрождения фашизма. Также читателям адресована информационно насыщенная серия презентаций «Писатели – Герои Советского Союза» (https://www.sulinlib.ru/nashi-razrabotki).

В 15-ти муниципальных библиотеках, где расположены Уголки боевой славы, продолжается работа по сбору и систематизации уникального краеведческого материала о военных событиях на Красносулинской земле, о боевом пути и подвигах земляков.

Специалистами МЦБ на интернет-платформе «Спасибозавсе.рф» размещено 64 материала о наших земляках-ветеранах Великой Отечественной войны.