Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Красносулинскому району информирует:

За истекший период 2019 года на территории Красносулинского района произошло 3 пожара (АППГ-5), гибели не допущено, травмы различной степени тяжести на пожарах люди не получали. Спасено 4 человека (АППГ-0), материальных ценностей на 1 млн. 700 тыс. рублей (АППГ-300 тыс.).

В зимний пожароопасный период увеличивается число бытовых пожаров в жилье, причинами которых в большинстве случаев является неисправность печного отопления, использование теплогенерирующих приборов кустарного изготовления, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки и электрооборудования, например:

07.01.2019 года в поселке Тополевый на улице Школьной, произошел пожар в здании жилого дома, в результате пожара жертв и пострадавших от ОФП нет, пожаром уничтожено полностью здание жилого дома. Предположительная причина пожара – аварийный пожароопасный режим работы электропроводки. Материалы с изъятыми фрагментами электропроводки с места пожара направлены в ФГБУ «СЭУ ФПС «ИПЛ по Ростовской области» для установления причины пожара;

08.01.2019 года в городе Красный Сулин на улице Черкасской, произошел пожар в здании жилого дома, в результате пожара жертв и пострадавших от ОФП нет, пожаром повреждено здание жилого дома. Наиболее вероятная причина пожара – неисправность печи на твердом топливе.

30.01.2019 года в хуторе Черников на улице Садовой, произошел пожар в хозяйственной постройке, в результате пожара жертв и пострадавших от ОФП нет, пожаром повреждено здание хозяйственной постройки. Наиболее вероятная причина пожара – аварийный пожароопасный режим работы электропроводки.

В целом на территории района сохраняется устойчивая тенденция по снижению количества пожаров, гибели людей и травмированных. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 2 пожара (АППГ-3).

Уважаемые жители Красносулинского района!

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности:

1.     Следите за исправностью электропроводки, выключателей, розеток;

2.     Не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

3.     Не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

4.     Не используйте обогреватели для сушки белья;

5.     Не используйте для обогрева помещений газовые плиты;

6.     Уходя из дома, убедитесь, что все газовые и электрические приборы выключены;

7.     Своевременно ремонтируйте отопительные печи, очищайте дымоходы от сажи;

8.     На полу перед топочной дверкой необходимо иметь металлический предтопочный лист размером 50х70 см;

9.     Исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

10.   Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и электронагревательные приборы;

11.  Храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

12.   Не курите в постели.

Данные элементарные правила пожарной безопасности помогут Вам сохранить жизнь, здоровье, а также имущество от пожара! Берегите себя…

Вызов пожарной охраны по телефону – «01» (с сотового телефона «101» и/или «112»).