О выполнении дополнительных мероприятий по проведению профилактических, контрольных и разъяснительных мероприятий противопожарной безопасности и соблюдения правил поведения вблизи водоемов и на воде

9 Сентября 2020

В целях качественного прохождения пожароопасного периода, а также в целях снижения гибели людей на водоемах Красносулинского района выполнен ряд мероприятий:

-  ежедневно аварийно-спасательным формированием Красносулинского района осуществляют профилактические рейды, проводят профилактические мероприятия с населением:

по вопросу безопасности на водных объектах с выездом на водоемы района (с начала года осуществлено 270 выездов, проведено 551 беседа, роздано 701 памятка, охвачено 999 человек, предотвращено 928 фактов купания);

по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности (с начала года осуществлено 253 выезда, проведено 538 бесед, роздано 812 памяток, охвачено 2178 человек).

В период ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (Covid-19), профилактические мероприятия осуществлялись по средствам громкоговорящей связи (охвачено более 70000 человек).

Разработан график проведения совместных рейдов со специалистами КДН и ЗП Администрации Красносулинского района, сотрудниками МО МВД «Красносулинский», ГИМС ГУ МЧС Росси по Ростовской области, Юртового казачьего общества «Сулинский Юрт», АСФ Красносулинского района по профилактике несовершеннолетних на водоемах Красносулинского района на летний период 2020 года. Совместные рейды проводились в течение всего летнего сезона.

В городских и сельских поселениях Красносулинского района муниципальными правовыми актами созданы 19 межведомственных групп. Межведомственными группами городских и сельских поселений осуществляется ежедневное патрулирование населенных пунктов, мест традиционного отдыха населения у воды согласно графика проведения патрулирования, утвержденного главами администраций городских и сельских поселений.

Специалистами городских и сельских поселений, при участии сотрудников МО МВД России «Красносулинский», добровольных пожарных, общественных пожарных старшин ведется разъяснительная работа с населением. На сходах население информируется о мерах пожарной безопасности, а также доводится информация по соблюдению правил поведения на водоемах (с начала 2020 года проведено 148 сходов граждан, в которых приняло участие 3133 человека, роздано 4057 памяток).

Специалистами администраций, добровольными пожарными, пожарными старшинами организовано распространение агитационного материала по вопросам
безопасности на водных объектах, по вопросам пожарной безопасности по почтовым ящикам (распространено 6316 памяток).

На информационных стендах городских и сельских поселений размещена информация о соблюдении требований пожарной безопасности, правила поведения на водных объектах. На сайтах администраций, в СМИ регулярно публикуются статьи по противопожарной тематике, по вопросам безопасности на воде