О развитии военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в образовательных учреждениях Красносулинского района

В образовательных учреждениях нашего района работа по вступлению во Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движения «ЮНАРМИЯ» началась еще с 2016 года. Вся подготовительная работа была направлена на формирование у молодежи готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

Основная цель «Юнармии» является воспитание нового поколения патриотов, умных, смелых, любящих свою родину и готовых  в любой момент встать на ее защиту. Согласно проекту, дети будут заниматься военными видами спорта, изучать военное дело, проходить курс молодого бойца, заниматься огневой и строевой подготовкой, изучать конструкцию оружия. Кроме этого, подростки будут также изучать правила оказания первой медицинской помощи.

Руководитель отряда Фирсов А.Н., директор МБОУ Ударниковской СОШ, совместно с представителями Военного комиссариата г.Красный Сулин и Красносулинского района всю подготовительную работу проводили в тесном сотрудничестве со штабом Ростовского регионального отделения Всероссийской детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». Были изучены информационно-методические материалы, 20 декабря 2018г. Фирсов А.Н. принял участие в 4 слете Ростовского регионального отделения «Юнармия».

Проведена подготовка к процедуре вступления в ряды юнармейцев: в отряд отобраны лучшие ученики из разных школ, подготовлена торжественная клятва, при поддержке Военного комиссариата г.Красный Сулин и Красносулинского района приобретены знамя и элементы униформы, основными атрибутами которой являются значок, футболка и берет. В региональный штаб направлен список юнармейцев приводимых к присяге. Согласно устава юнармии готовится комплект документов на членов военно-патриотического общественного движения «Юнармия»: заявления, справки, фото.и.т.д. После  этой процедуры присваиваются личные номера юнармейцев и выдаются удостоверения.

Первые, самые достойные ребята, будут приняты в ряды юнармейцев 25 февраля 2019г. в 12.00 часов на базе РДК. Это мероприятие пройдет в рамках закрытия месячника оборонно-массовой работы. 26 обучающихся из МБОУ СОШ №2, 3,4,5,6,22 и Лицея №7 пройдут процедуру вступления в движение «Юнармии», произнеся торжественную клятву: «Клянусь стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавших за свободу и независимость нашей Родины, быть - патриотом и достойным гражданином России», после им будут вручены значки.

Движение юных армейцев, как и любое другое детско-молодежное движение, направленное на воспитание гражданской активности и патриотизма, безусловно, дело благое.

Но от благих намерений до желаемого результата путь не всегда быстрый и простой. Особенно когда речь идет о таком тонком деле, как работа с детьми и молодежью. Надеюсь, что в тесном взаимодействии всех структур, занимающихся военно-патриотическим воспитанием, Воинской частью, Военным комиссариатом г.Красный Сулин и Красносулинского района, используя свои материальные возможности, методический и консультационный ресурс, окажут поддержку и содействие в создании условий, для реализации программы военно-патриотической направленности для проведения занятий военно-прикладными видами спорта, помогут в организации регулярных и главное интересных соревнований, экскурсий, походов и мероприятий.

Объединение обучающихся является общественной организацией физических и юридических лиц, созданной на основе совместной деятельности для достижения уставных целей и призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Однако, при создании местного отделения Всероссийской детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Красносулинском районе не решена проблема с юридическим лицом, определением места нахождения местного штаба и финансирования.