О назначении ежемесячных выплат в связи с рождением первого и второго ребенка

10 Апреля 2020

С 1 апреля по 1 октября текущего года ежемесячная выплата в связи с рождением первого и второго ребенка будет назначаться на новый срок без подачи получателями заявлений.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ предусмотрено приостановление с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно действия второго предложения части 3 статьи 2 и статьи 5 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Данными нормами предусмотрена обязанность получателей подавать заявления о назначении выплаты на новый срок, а также информировать органы соцзащиты об изменении места жительства (пребывания) или фактического проживания, а также о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в месячный срок.

Одновременно установлено, что в указанный ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи такими гражданами заявлений.

Помощник Красносулинского

городского прокурора А.Г. Ларина

• О назначении ежемесячных выплат в связи с рождением первого и второго ребенка