Общеобразовательные учреждения Красносулинского района готовы к переходу  на реализацию  образовательных программ с использованием  электронного обучения  и дистанционных образовательных технологий

Все общеобразовательные учреждения Красносулинского района готовы к переходу  на реализацию  образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием  электронного обучения  и дистанционных образовательных технологий, в ходе которых не исключена  организация самоподготовки детей и предусматривается  консультирование обучающихся. (Видеоролик)

Наш район готов к подобному формату  образования.

В конце марта  были проведены  во всех школах экстренные совещания с педагогами школ, на которых обсуждены способы внедрения в образовательный процесс технологий организации дистанционного образования, электронных образовательных ресурсов, самообразования учащихся  с последующей промежуточной аттестацией.  Каждымучебным заведением   разработана «Дорожная карта» по организации  проведенияэлектронного обучения, с использованием дистанционных образовательных технологий, позволяющих организовать взаимодействие обучающихся  и педагогических работников опосредованно (на расстоянии). Каждый учительотработал  и продолжает  выбирать  материалы  и систему заданий по своему предмету, систему обратной связи с обучающимися  посредством электронной почты, через официальные ресурсы, собеседование в режиме он-лайн.(«Российская электронная школа», Сервис «Яндекс», «ЯКласс», «Ядекс учебник», «Учи. РУ»). Обучающимся рекомендуется пользоваться интерактивными образовательными услугами,  в том числе системой «Маркетплейс образовательных услуг», платформой «Урок цифры», знакомят  с онлайн- платформой «Мои достижения», которая содержит широкий выбор диагностик  для учеников 1-11 классов.  Педагоги и учащиеся включены в онлайн марафон «Домашний час», действующий на сайте Министерства просвещения РФ. Рекомендован педагогам новый выпуск электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования», его главная тема – обучение на дому с использованием цифровых технологий.

Учреждения дополнительного образования, согласно рекомендациям Министерства образования Ростовской области, переходят на дистанционное обучение, разрабатывают интерактивные дистанционные проекты (конкурсы, квесты, акции и т.п.), знакомят  с онлайн- платформой «Талант и успех»  для занятия всех категорий несовершеннолетних в свободное время в период нахождения дома.В случае невозможности по объективным техническим причинам организация  образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, педагоги продумали организацию самоподготовки обучающихся с последующей промежуточной аттестацией, систему  консультирования обучающихся.

В нерабочие дни управление образования запустило Исследовательский семейный  проект к 75-летию Победы в В.О.В. «Бессмертный полк Красносулинского района».