В Красносулинском районе прошел «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

20 февраля в Красносулинском районе прошел «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие проведено на пунктах приема экзаменов в рамках Всероссийской акции, которая проходит в Ростовской области в феврале 2020 года. Родителям была предоставлена уникальная возможность  поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за государственный экзамен. Родители увидели:

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях;

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как происходит печать и сканирование бланков и контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена;

- как выглядят бланки и КИМы ЕГЭ 2020 года по русскому языку.

По завершении пробного экзамена руководители пунктов приема экзаменов  рассказали о том, какую помощь родители могут оказать ребенку в период подготовки к экзаменам.

Руководители пунктов экзаменов ответили на вопросы родителей, касающиеся проведения ЕГЭ. Рассказали о том, что главная  особенность ЕГЭ 2020 года заключается в том, что никаких серьезных изменений в процедуре проведения экзамена не будет. ЕГЭ на сегодняшний день – абсолютная норма. Проходит в штатном режиме. Экзамены максимально прозрачные и открытые. Во всех пунктах сдачи ЕГЭ будет осуществляться печать бланков и КИМов (контрольно-измерительных материалов). Выпускники имеют возможность увидеть, что печать происходит здесь и сейчас – что до этого момента контрольно-измерительные материалы не были никому известны и не были вскрыты. Бланки в этом году будут черно-белые, и писать на них нужно будет только с лицевой стороны, обратная сторона не обрабатывается. После завершения экзамена будет проходить процедура сканирования бланков ответов участников. Применяемая при этом технология шифрования позволяет пресечь искажение результатов. Заявление на сдачу ЕГЭ необходимо было подать до 1 февраля 2020 года. В заявлении нужно было указать предметы, результаты по которым будут необходимы для поступления в высшее учебное заведение. Изменить или дополнить список выбранных предметов для сдачи ЕГЭ после 1 февраля практически невозможно. Для этого должна быть очень веская причина, подтвержденная документально.  В  2020 году список обязательных предметов остался без изменений: русский язык и математика. Новых обязательных экзаменов в 2020 году не будет.  Дополнительные баллы при поступлении  – выпускник может получить за значок ГТО, аттестат с отличием, волонтерскую деятельность, победу в ВсОШ. На сайте каждого учреждения высшего образования размещен порядок приема, в котором отображена информация об учете индивидуальных достижений с указанием начисляемых за них баллов. От родителей зависит настрой выпускников, их уверенность и спокойствие на экзаменах. Залог успешной сдачи ЕГЭ ребенком – спокойствие и мудрость его родителей.

Родители должны научить своих детей не бояться экзаменов, быть уверенными в своих силах и знаниях и не растеряться при возникновении нештатной ситуации. Ведь  для успешной сдачи ЕГЭ выпускнику, помимо знаний, необходимы спокойствие, рабочее настроение, моральная поддержка со стороны родителей и педагогов. Если у школьника будет именно такой настрой, то результат экзамена будет отличным!