О готовности сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств района к проведению весенне-полевых работ в 2020 году

На 2020 год в Красносулинском районе разработана структура посев­ных площадей с учетом рекомендаций зональной системы земледелия. Так доля зерновых и зернобобовых планируется на площади 69,2 тыс. га (60% от площади пашни), технические культуры планируются посеять на площади 23 тыс. га (19% от площади пашни); овощи, бахча, картофель 1,1 тыс. га (1%); кормовые культуры 1 тыс. га (1%).

Сев озимых культур под урожай 2020 года прошёл на площади 47,8 тыс. га, что составляет 104 % от плана, в том числе 40,5 тыс. га с минеральными удобрениями, внесено 1893 тонн в действую­щем веществе.

Площадь весеннего сева со­ставит 46,6 тыс. га.

Для проведения весенне-полевых работ сельхозтоваро­производителями района приоб­ретено 2,3 тыс. тонн минераль­ных удобрений в действующей веществе, что составляет 60 % от необходимого количества. В настоящее время сельхозтоваропроизводители района продолжают вести работу по за­ключению договоров и приобретению удобрений.

В весенних полевых работах планируется задействовать 616 ед. тракто­ров всех марок, 250 ед. культиваторов, 108 ед. борон дисковых, 386 ед. сея­лок и 11 ед. посевных комплексов.

Для плано­вого сева ранних зерновых и зернобобовых культур заготовле­но семян в количестве 2,3 тыс. тонн, что составляет 100% от необходимого.