Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны с вручением юбилейной медали «75 лет Победы»

13 Февраля 2020

Сегодня, 13 февраля, в администрации района состоялся торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны с вручением юбилейной медали «75 лет Победы», которая учреждена Указом Президента РФ В.В.Путина от 13 июня 2019 г. N 277 в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Юбилейные награды получили ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей и люди, работавшие на временно оккупированных территориях СССР.

В торжественной церемонии приняли участие:

- ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла Красносулинского района:

Дорофеева Фея Михайловна – участник Великой Отечественной войны;

Буценко Николай Афанасьевич – участник Великой Отечественной войны;

Осипов Иван Тимофеевич– труженик тыла;

Ткаченко Василий Яковлевич – участник Великой Отечественной войны;

Поляков Владимир Терентьевич - труженик тыла;

Рубанникова Лидия Ивановна - труженик тыла;

Нагих Михаил Иванович - участник Великой Отечественной войны;

Дьяконов Сергей Ильич - труженик тыла;

Калугин Николай Андреевич - труженик тыла;

Диденко Николай Филиппович - труженик тыла.

- глава Администрации Красносулинского района Альшенко Николай Александрович;

- Председатель Красносулинского районного суда Орлов Валерий Николаевич;

- Председатель Совета ветеранов по Красносулинскому району Баташов Александр Георгиевич;

- члены местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Красносулинском районе.

В своем обращении к ветеранам глава Администрации района Н.А. Альшенко сказал:

«Уважаемые ветераны!

Прежде всего, хочу поблагодарить вас за то, что нашли возможность прийти на нашу встречу.

Мы стоим на пороге великого праздника.

В мае вся страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Нашему народу дорого досталась эта Победа. Миллионы солдат, офицеров, партизан, мирных жителей погибли, защищая свою Родину.

Они отстояли мир на земле и свободу будущим поколениям.

Вы знаете, что Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин публично 2020 год объявил Годом памяти и славы. Считаю главной задачей, которую мы для себя видим, чтобы молодое поколение знало суть, содержание, итоги и значения этой войны.

Сейчас есть серьёзные попытки ударить по нашей истории, нашей памяти. Идёт полная фальсификация и искажение итогов войны. Конечно, мы этого не допустим и сохраним историческую память о героических подвигах нашего народа.

Наши отцы и деды – великое поколение, которому мы обязаны жизнью, честью и достоинством.

Низкий поклон всем ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы и вы нами гордились, нашими достижениями.

Для меня гордость исполнить поручение Президента и вручить вам юбилейные медали.

Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и приглашаю всех на праздничные мероприятия 9 мая.»

Церемония прошла в теплой торжественной  обстановке, ветераны делились рассказами военных лет, вспоминали боевых товарищей, рассказывали о своих детях, внуках, читали стихи.