Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

Итоги работы отдела ЗАГС Администрации Красносулинского района Ростовской области за 2019 год

29 Января 2020

Сегодня органы ЗАГС одна из самых стабильных систем, которая фиксирует все изменения гражданского состояния каждого человека и имеет важное  значение в масштабах всего государства. Полный и своевременный учет актов гражданского состояния является необходимой предпосылкой регулирования развития нашего общества. Не менее важны результаты деятельности органов ЗАГС для разработки и осуществления эффективной демографической политики, целью проведения которой является обеспечение гармоничного сочетания интересов отдельной семьи и интересов общества в целом.

За истекший период отделом ЗАГС Администрации Красносулинского района зарегистрировано 2136 записей актов гражданского состояния.

За 2019 год в Красносулинском районе родилось 433 детей. Из них вторые -168, третьи дети и более - 265. В нашем районе родилось 3 пары двойняшек. В приемных семьях будут воспитываться 8 детей.

Самые распространенные имена мальчиков: Дмитрий, Владислав, Артём; девочек: Мария, София, Вероника.

Отделом ЗАГС зарегистрировано 236 заключения брака, с несовершеннолетними гражданами — 4, с сокращением срока – 57. Чаще вступали в брак в возрасте до 20 лет – 36 человек, от 20 до 40 лет -123 человека, от 40 и выше – 77 человек

Количество расторгаемых брак в 2019 г – 238. Расторгли брак по обоюдному желанию -80, 158 пар - по решению суда.

В нашем районе в минувшем году произошло уменьшение количества регистраций установления отцовства и соответственно число детей, рожденных вне брака — 79.

Естественная убыль населения Красносулинского района за 2019 год составила 1121 человек .

Исполнение законодательства: в соответствии с письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 10.10.2006 № 09\8766-СВ « Об истребовании и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния» отделом ЗАГС были направлены 16 просьб об оказании правовой помощи. Это страны ближнего зарубежья: Украина, Беларусь, Казахстан, Армения. Возвраты из Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области по причине неверного оформления документов отсутствуют, документы по международной линии были в установленные законом сроки.

Красносулинский отдел ЗАГС работает в тесном контакте с отделением Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области в г. Красный Сулин, органами опеки и попечительства, учреждениями здравоохранения, суда, прокуратуры.

Растёт количество запросов на получении копий записей актов гражданского состояния от отдела внутренних дел, службы судебных приставов, судов и других учреждений и организаций. За 9 месяцев составило - 502 запроса.

За 2019 год зарегистрировано 2136 акта гражданского состояния и совершено 4103 юридически значимых действий. Оформлено 87 дел о внесении исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния. 21 материал о перемене имени. Принято участие в 22 судебных заседаниях.

Выдано 769 повторных свидетельства, 1963 справок .

Важным направлением в деятельности отдела ЗАГС является работа с устными и письменными обращениями граждан и организаций. Поступило 986 письменных обращений граждан, запросов из других городов. В основном, это запросы правоохранительных органов, отделов ЗАГС и др., а также деловая переписка с учреждениями и организациями, различными общественными объединениями, средствами массовой информации. Через портал государственных услуг в отдел ЗАГС поступило 3 заявки .

Все поступившие обращения граждан были рассмотрены в соответствии с существующим законодательством в строго установленные сроки, причем большинство обращений были рассмотрены незамедлительно в день обращения граждан.

В течении года в отделе ЗАГС Администрации Красносулинского района чествовали семьи – юбиляров семейной жизни.

Ежемесячно в местной газете публикуются статьи о демографической ситуации в Красносулинском районе. За 2019 год в местной газете «Красносулинский вестник» опубликовано 7 статей.

Основные приоритеты деятельности отдела ЗАГС на 2020 год:

достижение основных значений целевых показателей эффективности деятельности, установленных Министерством юстиции Российской Федерации;

реализация мероприятий, направленных на перевод фондов записей актов гражданского состояния в электронный вид до сентября 2020 года;

обеспечение высокого уровня доступности, качества и оперативности предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния для населения;

дополнительные мероприятия, направленные на реализацию государственных полномочий в области демографии.