Акция «Блокадный хлеб»

21 Января 2020

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Красносулинском районе 18 января в рамках Года памяти и славы, стартует акции под названием «Блокадный хлеб», приуроченная к 75-летию великой Победы.  Это будет первое мероприятие из всех запланированных на этот год, и оно будет проходить до 27 января. Акция призвана напомнить о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны, напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

С 18 по 27 января по всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

В нашем городе  проведения  Всероссийской  Акция - памяти -  «Блокадный хлеб», .пройдет 27. Января 2020  года в 14:00 в  парке «Юность»

Во всех образовательных учреждениях будут организованы тематические выставки, пройдут классные часы, уроки мужества, показы фильмов о Великой Отечественной войне и встречи с ветеранами.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.